Геморрагическая сыпь, пройдёт ли?

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня на ногах появляются небольшие скопления петехий уже пол года. Ноги не все усыпаны, просто в некоторых местах скопления петехий и на левой ноге внизу пурпура. Лежала в больнице на обследовании. Все анализы в норме. Узи в норме. Кол-по тромбоцитов: 196. Диагноз: идеопатическая пурпура. Проявляется только в виде высыпаний. Никаких кровотечений нет. Врач сказал, что со временем оно само пройдёт. Мазала синафланом-помогло. Месяц пропила Курантил'75 по назначению врача. Сейчас, если появляются, то мажу троксерутином и он помогает. Было затишье сыпи 1 месяц. Теперь появляется снова. Правда ли то, что пройдёт само? А то мне эта сыпь ой как не нравится и уже пол года прошло, как она дала знать о себе впервые.
Теги: пурпура кровотечения
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-30 22:39
Здравствуйте.
Тромбоцитопенической пурпуры с таким количеством тромбоцитов не бывает. Вам необходимо уточнение диагноза. Первым делом нужно обратиться на прием к ревматологу для исключения васкулита.
Удачи.
Платная консультация
Виталина 2017-07-31 11:47
Как только поступила в больницу Васкулит исключили. Все анализы в норме. Просто вопрос: пройдёт ли это само?
Виталина 2017-07-31 12:08
Вот анализы. Если это не идеопатическая пурпура, помогите, пожалуйста, разобраться, что это.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-31 13:23
Здесь нормальные тромбоциты. Если Вам нужна консультация, выкладывайте выписку целиком, а не куски из нее. Нужно немного уважать консультанта.
Платная консультация
Виталина 2017-07-31 15:37
Вот выписка целиком. Очень нужен ваш ответ, потому что теперь я остаюсь в неведении из-за чего сыпь. Когда лежала в больнице, в первые дни врачи не могли понять на фоне чего у меня появляются высыпания. Потом сказали, что это не представляет никакой угрозы для жизни и пройдёт само со временем.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-31 17:04
Диагноза идиопатическая пурпура не существует. Есть идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, которая исключена в связи с нормальными тромбоцитами. Я настаиваю на исключении васкулита, гематологической патологии в анализах нет.
Платная консультация
Виталина 2017-07-31 17:29
Васкулит врачи в больнице исключили. Это было первое подозрение, но потом сказали, что это не васкулит.
Так сказали, что это пройдёт со временем. Пройдёт ли само со временем? -главный вопрос, ответьте на него, пожалуйста, буду очень благодарна)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-31 17:37
Не имею понятия, так как у Вас нет диагноза. И этим вопросом нужно заниматься не Вам, а родителям с вашими врачами.
До свидания.
Платная консультация
Александра 2017-10-16 14:59
Первые симптомы проявились уже месяц назад с кровотечением по-женски. Увезли в гинекологию - там предложили чистку (якобы внематочная беременность) сдала анализы - 1 тромбоцит. Пролежала 4 дня перевели в гематологическое отделение. Очень переживаю, не знаю - правильное ли лечение. Прошу меня понять и не судить строго.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-16 16:03
А при чем здесь Вы? У Вас тромбоцитопения, Вы находитесь в профильном отделении- не вижу проблем, кроме Ваших страхов. Их нужно унять и доверять лечащим врачам.
Удачи.