Болезни жкт или невроз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной. У меня потеет в районе копчика, бывает так что белье мокрое, когда хочу в туалет по большому. На протяжении нескольких месяцев хожу в туалет утром, сразу после сна, потом могу сходить ещё через 10-15 минут, потом ещё раз. Как будто не до конца, а по чуть чуть выходят каловые массы, бывает диарея, бывает рыхлые маленькие кусочки. Ранее был кал жёлтого цвета, сейчас коричневый, иногда с не переработанный кусочками. Крови и слизи не замечала. За последние пару месяцев похудела на 6 килограмм, было когда апетита совсем не было, старалась есть через силу, сейчас ем много, пища каллорийная, но не поправляюсь. Всему этому предшествовала (на мой взгляд) приступы тахикардии со скачками давления, проверяла сердце и сдавала гармоны т3, т4, отклонений не выявили, сказали синусовая тахикардия на фоне невроза и па. Недавно болела простудой, сдала анализы крови и мочи, все в норме, лимфоциты не много повышены. Делала узи брюшной полости, все в норме, только нашли кисту 10 мм на правой почке с кальцемином. Врач сказала скорее всего врождённое, забыть. Ко всему этому я очень тревожная, постоянно думаю о том что со мной не так. К какому врачу идти и какой анализ еще сдать. В поликлинике терапевт ставит мне диагноз всд, а я очень волнуюсь и не нахожу себе места. Подскажите пожалуйста расстройство моего пищеварения на фоне невроза или же может быть какая то физиологическая проблема с такими симптомами.

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 12:08
Здравствуйте, Юлия! На фоне невроза часто возникает синдром раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.