Зеленый кал

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, гпод, гастрит, эрозивный бульбит, дуоденит
Добрый день! Три месяца назад у меня начался понос желтого цвета и вообще кал желтого цвета, также были неприятные ощущения при глотании(комок) и справа под ребрами, а также боль при пальпации над пупком по всей длине.
Врач назначил лечение- эссенциале, хофитол, ферменты (креон), алмагель.
А кал тем временем стал более оформленным, но зеленого, темно-зеленого цвета через раз.
Анализы показали норму билирубина, аст 20,9 при норме до 35, алт 22,2 при норме 35 и альфа амилаза 90 при норме 28-100. Моча в норме, разве что PH-7, цвет обычный.
Кал показал наличие лейкоцитов в слизи до 20, мышечные волокна, растительной клетчатки перевариваемой много, крахмал, есть немного слизи и кристаллоа Ca, споры и мицелий-много, глистов нет.

А также не так давно решила выпить банку пива- мое тело(лицо, руки, живот, ноги, спина) в миг окрасились в красный цвет, была жуткая аритмия сердца.
И снова зеленый кал, хотя до этого цвет стал более менее коричневым, но с непереваренной едой.
От алкоголя я вообще отказалась. Особо ничего не болит, только при пальпации над пупком.
Что это может быть?,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-20 17:43
Здравствуйте, Дарья! Эпизод с пивом больше напоминает аллергическую реакцию. Зелень в стуле может быть признаком воспаления желчевыводящих путей и кишечника. В кале 20 лейкоцитов- это воспаление. Желательно сделать обследование на инфекции: сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз. Пока можно соблюдать гипоаллергенную диету стола №5, принимать энтеросгель по 1 стол. Ложке 3 р в день между едой на 4-5 дней. Далее по результатам обследования.
Платная консультация
Дарья 2018-08-20 23:09
Спасибо большое!
Дарья 2018-08-21 15:50
Добрый день, cпасибо большое за ответ. А не могли данные симптомы спровоцировать мои хронические болячки: рефлюкс-эзофагит, Гпод, гастрит, эрозивный бульбит, дуоденит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-21 16:35
Да, может быть связь с этими заболеваниями. Но обследование, написанное выше, лучше доделать.
Платная консультация
Дарья 2018-08-22 13:02
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Посоветуйте пожалуйста хорошее лечение от дисбактериоза с поносами. Мне врач назначил фуразолидон +бифидумбактерин форте, пью 7 дней, но пока результата не ощущаю-вздутие, непереваренная пища в кале.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 17:19
Если без анализов чисто по симптомам, то сейчас можно добавить пангрол 10000 по 1-2 капс с едой на 15 дней, после бифидобактерий - аципол по 1 капс 3 р в день после еды на 10 -15 дней.