Эритроциты в кале 1-1-1 расшифруйте результаты анализов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, частые расстройства пищеварения, обратился к гастроэнтерологу в поликлинику, он назначил ОАК, копрограмму, биохимический анализ крови, поставил в очередь на колоноскопию, до этого 10 месяцев проходил её, все в норме. Меня напугали эритроциты в кале, и ещё в крови повышены LYM%, также найдены грибы кандиго, расшифруйте пожалуйста результаты, ведь повторный приём ещё не скоро, врач назначил энтерол, тримедат, креон, но до анализов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2021 года

9 ответов

Андрей 2021-03-19 15:59
Есть хронический внутренний геморой
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-19 17:54
Андрей! В копрограмма есть повышение йодофильной флоры, поэтому вам следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Эритроциты могут быть в копрограмма при наличии внутреннего геморроя. После окончания приёма к. Энтерол переходите на прием к. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 1 месяц. В анализах нет показаний для прохождения колоноскопии. По результатам анализа на дисбактериоз следует провести коррекцию лечения. Дополнительно сдайте кал на кальпротектин. Это показатель воспаления в кишечнике, если оно есть. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2021-03-19 18:03
Год назад удоляли полип, поэтому колоноскопию нужно пройти. Кальпротектин был 85 при норме до 50. Кал на УПФ был в норме, копрограмма была немного лучше чем сейчас. Скажите а дрожжевые грибы кандиго нужно лечить? Или энтерол и бифибубактерин это лечение? Так в целом не критичные анализы крови и кала?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-19 18:09
Андрей! Если пришло время контроля после удаления, то проходите это обследование. Т. к. все изменилось с того времени обследования, то вы должны пройти обследование на дисбактериоз и кальпротектин. Критических нарушений в анализах нет. Энтерол и Бифидумбактерин должны устранить проблему с кандидой. Если этого не произойдет при контроле после лечения, то врач ваш даст новые рекомендации.
Платная консультация
Андрей 2021-04-18 14:06
Здравствуйте, заболел пневмонией(внебольничная пневмония лёгкое течение) Резко поднялась температура, других симптомов не было. Хорошо сразу догадался флюрографию сделать. Врач назначил амоксиклав 1000, витамин с 1000, аквадтрим, аскорил. Сейчас выздоравливай, температуры нет, состояние нормальное, но вот опять диарея, и причём как с желчью, и запах не кала а лекарств. Осталось принять 2 таблетки амоксиклава. Энтерол принимаю, что то нужно делать в данной ситуации или должно пройти после антибиотиков? ОАК в норме, только СОЭ повышено и СРБ.
Андрей 2021-04-18 14:09
Живот мякгий, не болит, при нажатии тоже не болит, не кислит, тошноты и рвоты нет.
Андрей 2021-04-18 14:38
Вот так цвет может быть желтоватый, может и обычный, а на туалетной бумаге цвет жёлтый. Началось с приёмом лекарств.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-18 14:47
Андрей! С учетом вашей истории заболевания, вы переносите ковидную пневмонию. При приеме антибиотиков может развиваться дисбактериоз в кишечнике и псевдомембранозный колит. Для установления причины, сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на выявление токсинов А и В Клостридиум диффилице. Эти 2 обследования выявят причину этих нарушений и врач сможет дать правильные рекомендации по их устранению. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В в интернете, курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2021-04-18 17:45
Тест на ковид отрицательный. А я почему-то думаю что возможно это из за желчного. Ведь диарея часто возникает при приёме антибиотиков у многих людей, но вот цвет меня смущает. У меня по УЗИ было желчекаменная болезнь 1 стадии, а цвет поменялся после приёма первой таблетки антибиотика. Ну в любом случае приём антибиотиков заканчивается завтра утром, посмотрю как будет дальше.