Повышеный кальпротектин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотиреоз
Здраствуйте, беспокоит нарушение стула после длительного стресса уже три месяца один раз утром стул не оформленный в виде каши. Пила линекс хилак форме ни чего не помагает, даже лоперамид и смекта не крепит. Была у гастроэнтеролога два раза делалали фгдс нашли гастрит и HP прошла схему лечения но стул так и не наладился. Язык обложен белым налетом чувство жжения в языке. Делала узи брюшной полости все в норме но есть загиб желчного. Стала пить аллахол стул стал оформленный. Сдавала оак и биохимию все нормально. Так же сдала анализ фекалий на кальпротектин он оказался немного повышен при норме до 50 у меня был 80.8. при этом ни каких болей в животе нету. А анализ говорит о воспалении. За день до этого я немогла собрать анализ приняла дюфалак, но я не знала что нельзя принимать слабительное. Мог ли дюфалак повлиять на результат анализа на кальпротектин повышением?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 21:49
Здравствуйте, Наталья! Маловероятно, что однократный приём дюфалака вызвал повышение кальпротектина. Для уточнения причины изменений в анализе желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать контрольное обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Наталь 2020-03-25 07:46
Здравствуйте. Лечилась от HP я в феврале не рано ли проверять его результат? Сегодня сходила в туалет цвет кала был немного зеленоватым, от чего это может быть. Эти анализы я пересдам.
Наталья 2020-03-25 07:47
И нужно ли мне делать колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:20
Обследование на хеликобактер можно сделать не ранее, чем через месяц после лечения хеликобактера. Цвет зависит от питания.
Колоноскопию при нарушении стула желательно сделать.