Повышенный кальпротектин

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли повышенный кальпротектин быть при СИБР, хроническом холецистите, лямблиозе или геморрое внутреннем? И если копрограмма хорошая (в ней нет лейкоцитов и прочего), все показатели ОАК в норме (кроме немного пониженных нейтрофилов на 0,3), может ли быть повышенным кальпротектин? Анализ сдала, результатов нет ещё, просто ждать очень долго? Извелась вся уже! (Хочется знать заранее чего ожидать, если он окажется положительным.
Теги: повышен кальпротектин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 19:16
Здравствуйте, Виктория! Степени повышения кальпротектина бывают разные. Из перечисленных заболеваний лямблиоз и СИБР могут давать повышение кальпротектина. Остальное не особенно влияет.
Платная консультация
Виктория 2019-12-09 05:14
У меня кальпротектин 130. Возможно ли это при СИБРЕ? Ранее делала ректороманоскопию (на ней только внутренний геморой) и ирригоскопию (срк, долихосигма, недостаточность баугиневой заслонки). ОАК - норма, копрограмма - норма, ОАМ - норма, вся биохимия - норма. На УЗИ только застой желчи в желчном - написали холецистит. ФГДС год назад - поверхностный гастрит, недостаточность кардии. Нужна ли мне колоноскопия? Врач на неё пока не отправляет, говорит, что ничего страшного не видит, онкологию показала бы ирриго, и надо пропить антибиотики. Честно сказать, я в панике, мерещется онкология! Насколько это вероятно в моём случае? От чего такое повышение кальпротектина?
Виктория 2019-12-09 05:18
Ещё в момент сдачи анализа принимала Детралекс долгое время. Мог ли он повлиять на результат? Прочитала, что приём медикоментов влияет, особенно с магнием. А в нём он, вроде как, есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 21:48
На фоне приёма лекарств кальпротектин может повышаться. При онкологии кальпротектин гораздо выше.
Платная консультация
Виктория 2019-12-11 10:50
Спасибо большое за ваши ответы! Мне были назначены следующие препараты от СИБРа: Метронидазол 0,25*4 р/д (7 дн.), Ципрофлоксацин 0,5*2р/д (7дн). Всё это по очереди, один за другим. Сейчас идёт 7-й день лечения Метронидозолом, но улучшений я не чувствую совсем! (Как были проблемы с кишечником, так они и есть. Постоянные вздутия, отхождения газов, стул два раза за утро со слизью и непереваренной пищей. Я уже измучилась! (Скажите, когда должно стать полегче? Когда я начну пить антибиотик Ципрофлоксацин? На какой день приёма его? Или уже давно должно было стать лучше, уже от Метронидазола? Может меня не так лечат, раз нет улучшений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 20:20
Лучше курс проделать полностью, потом можно будет судить о результате. Дополнительно можно с интервалом 2 часа с антибиотиками принимать бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.