Тромбоциты снижены, д димер повышен

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Артроз плеча
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, моей маме 57 лет, переболела ковид, сегодня 14 день со дня болезни. На 5 день болезни брали анализы, оак, коагулограмму, с реактивный белок, аст, алт. Результаты прикреплю ниже. Вчера самостоятельно сдали анализ на д димер, результат 1,49 при норме до 0,55. Нужно ли принимать антикоагулянты, при таких анализах, если даже в оак тромбоциты снижены. Есть ли риск тромбообразования, или д димер среагировал на какое то воспаление, или после ковид, или у мамы имеется также артроз плеча.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-11 20:43
Здравствуйте.
Ковид в легкой форме не является показанием для приема антикоагулянтов. Достаточно приема тромбо асса по 100 мг в день. Контроль общего анализа крови и коагулограммы с д-димером через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2022-02-12 11:13
Вопрос то не в лёгком течении ковид, а в том что д димер повышен в три раза почти. И все врачи говорят по разному, кто говорит достаточно кардиомагнила, кто что нужны антикоагулянты, а кто, что и вообще ничего не принимать, больше пить и пересдать анализ позже. Я очень переживаю, боюсь за маму. Тромбоциты снижены у неё были. Но коагулограмма вроде в норме, приближаются к верхним границам некоторые показатели. Может стоит эликвис попить, он говорят не влияет на тромбоциты. Но может снизит д димер. Не знаем как быть, раз все утверждают по разному.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-12 16:01
Надежда, свое мнение я изложил вам предельно ясно. Если оно вас не устраивает, обратитесь к другому консультанту, это ваше право.
Всего хорошего.