Повышен Д-димер при беременности

Спрашивает: Виктория Глебова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, синдром Жильбера, хронический гастрит, колит, геморрой
Здравствуйте, я беременна, срок беременности 19 недель. Впервые сдала КОАГУЛОГРАММУ. Пришли результаты, у меня очень повышен Д-димер.
1. Что мне делать?
2. Какие анализы нужно ещё сдать?
3. О чем говорит этот анализ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2021 года

27 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-23 12:06
Здравствуйте.
В анализе имеются явления умеренной гиперкоагуляции. Согласуйте со своим гинекологом возможность приема вессела дуэ ф и обратитесь на прием к гематологу для осмотра и обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-01-23 13:04
Скажите пожалуйста как это может отразится на малыше? Стоит ли сдавать анализ на АФС и генетическую тромбофилию?
Может быть ошибка в результате Д-димер? (Ведь весь анализ коагулограммы в норме)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-23 21:03
Повторите анализ. Если д-димер будет также увеличен, то обратитесь на прием к гематологу. Он будет решать вопросы необходимости обследования и его объеме.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-01-24 08:10
Спасибо большое.
Виктория Глебова 2021-01-25 08:18
Здравствуйте, сегодня пересдала анализ. Пришёл результат, и как я понимаю стал хуже. На приём записалась, но только завтра. Скажите пожалуйста на сколько все плохо. Места себе не нахожу. Также сдала на генетику тромбофилии(8 точек).
Норма РФМК (0-5.5), почему то в бланке не указали.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-25 12:27
Здравствуйте.
Успокойтесь. Эти показатели некритичны.
Удачи.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-01-25 12:29
Спасибо большое.
Виктория Глебова 2021-01-26 18:21
Здравствуйте, снова я. Сегодня была на приёме у врача. Скажите пожалуйста оправдано ли при моих результатах, назначение препарата клексан 0.4 на 10 дней. Ведь это очень серьёзный препарат, переживаю.
Виктория Глебова 2021-01-26 21:42
А 10 дней достаточно будет?
После 10 укол просто перестану ставить? Слышала что нужно постепенно
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-27 05:18
Нет, отменяют сразу.
До свидания.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-01-27 06:26
Спасибо. До свидания.
Виктория Глебова 2021-01-29 09:06
Здравствуйте, пришёл анализ на тромбофилию. Скажите пожалуйста на сколько все серьёзно? Всю беременность на клексане?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-29 14:07
Здравствуйте.
Имеется гетерозигота в F2. Это является показанием для применения клексана под контролем показателей коагулограммы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-01-29 14:13
Скажите пожалуйста а что означают мутации F13 и ITGA2?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-29 20:30
Эти мутации не окажут влияния на беременность.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-01-30 04:43
Спасибо большое.
Виктория Глебова 2021-02-21 13:05
Здравствуйте, снова я. Сейчас я сижу на клексане 0.4 из-за д-димера. Решила сдать ещё на мутации фолатного цикла. Пришли результаты. Сейчас беременность 23 недели. До 16 недель принимала фолиевую кислоту 400.
Сдавала 08.02 2021 гомоцистеин - 4.6 (результат).
1. Скажите пожалуйста на сколько все серьёзно?
2. Как эти мутации могут повлиять на беременность?
3. Необходимо дополнительные лекарства?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-21 19:04
Здравствуйте.
При нормальном гомоцистеине эти мутации опасности не представляют.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-02-21 19:06
Как часто необходимо контролировать гомоцистеин?
Могу принимать элевит 2 и 3 триместр?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-21 22:26
Эти вопросы в компетенции вашего акушера-гинеколога.
До свидания.
Платная консультация
Виктория Глебова 2021-02-22 06:49
Спасибо.