Повышен д-димер на 37 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! В 2015 году на 37 неделе идеальной беременности произошла частичная отслойка плаценты. Ребеночек умер на вторые сутки. Поставили сочетанную тромбофилию. После потери у меня был выкидыш на 7 неделе и замершая беременность на 8 неделе. Сейчас идет 6 акушерская неделя беременности и я сдала коуололограмму и д-димер. И вот д-димер повышен! (нормы лаборатории 0,05-0,95, а у меня 1,41.) что делать? Гематолог, у которого я наблюдаюсь, в отпуске. Я очень переживаю и боюсь опоздать с лечением! Скажите, пожалуйста, есть ли шанс у меня, что с беременностью будет все в порядке? Может что-то можно начать самой принимать из лекарств? Очень переживаю. Ребенок очень желанный.
Теги: высокий д-димер на 37 неделе беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-14 14:09
Здравствуйте.
Мне нужно увидеть полностью данные обследования на тромбофилии, общий анализ крови, все показатели коагулограммы. Консультированы ли Вы ревматологом и сосудистым хирургом?
Платная консультация
Елена 2016-10-14 14:47
К сожалению, у меня нет сейчас под рукой анализа, на основании которого мне была поставлена тромбофилия. Коагулологическое исследование следующее:
- протромбин по Квику-76,8
- МНО - 1,15
- тромбиновое время - 16,2
- АЧТВ - 30,3
- фибриноген - 3,9
У ревматолога и сосудистого хирурга не была. Мне даже никто не предлагал попасть на прием к этим врачам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-14 17:11
Не имея всей информации и не зная Вас как пациентку, я не имею никакого этического и правового права назначать Вам лечение. Я скажу так. Шансы конечно есть. Они зависят от вида тромбофилии. Лечение должен назначать врач, который всей этой информацией обладает. Для обсуждения с вашим гинекологом я предложил бы обсудить вопрос о назначении клексана в профилактической дозе- 0,2 согласно инструкции, а так как контроль коагулограммы нужно осуществлять еженедельно, решить вопрос, у какого врача Вы будете наблюдаться и пройти обозначенные мной консультации.
Удачи.