Тромбофилия, ксалерто

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! В очередной раз к Вам за советом. В анамнезе 2 замершие беременности на ранних сроках, затем гинеколог отправил проверить полиморфизм генов (почему-то только 3 вида), по результатам был назначен фраксепарин, 3 беременность закончилась благополучно. Дальше меня никто не отправил обследовпться, а я и не знала, что надо бы. У папы был инсульт, через несколько лет после него умер от ТЭЛА. На днях ходила на приём к флебологу и заодно взяла эти результаты, рассказала о папе, ЗБ. Доктор назначил дообследование тромбофилия расширенная, в диагнозе стоит тромбофилия, назначен препарат ксалерто пожизненно сразу после сдачи оставшихся генов(узи вен нижних конечностей в норме). Правильно ли назначен препарат? Коагулограмма во время беременности была в норме. Может нужно сдать ещё какие-то анализы? Все-таки препарат серьезный, хотелось услышать Ваше мнение.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 17:11
Здравствуйте.
Поясните, на основании каких анализов вам назначен ксарелто.
Платная консультация
Дарья 2021-03-19 17:13
Я показала результат анализов этих 3 генов, которые отправила Вам и все.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 17:16
Этот анализ и назначение ксарелто никак не могут быть связаны. Выявленная мутация может быть причиной повышения гомоцистеина. Но это антикоагулянтами не лечится.
Платная консультация
Дарья 2021-03-19 17:21
Я Вас поняла! Скажите, пожалуйста, что мне сдать кроме тромбофилии расширенной? И идти с результатами к гематологу и никому другому, правильно? В моем небольшом городке, к сожалению, нет данного специалиста. Направьте в нужное русло, спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 17:27
Вам идти к гематологу, сдать анализ на тромбофилию и расширенную коагулограмму, кроме того- гомоцистеин крови.
Платная консультация
Дарья 2021-03-19 17:36
Спасибо Вам огромное! Последний вопрос - волчаночный антикоагулянт входит в расширенную коагулограмму?
Дарья 2021-03-26 12:54
Здравствуйте! Александр Борисович, посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Коагулограмму не сдала ещё, жду неделю после критических дней как Вы советовали. Или при моих результатах не стоит ждать?
Дарья 2021-03-26 12:57
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-26 13:28
Здравствуйте.
Серьезных мутаций системы гемостаза не выявлено.
Имеются мутации в фолатном обмене и умеренное увеличение гомоцистеина. Сдайте коагулограмму, а по этим обследованиям показан прием ангиовита по 1 таблетке в день и динамическое наблюдение у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2021-03-26 13:31
Скажите, пожалуйста, приём ангиовита не повлияет на коагулограмму? Я так поняла его принимать постоянно? Спасибо большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-26 13:36
Нет, он влияет только на содержание гомоцистеина. И принимать его нужно под контролем гомоцистеина. В случае нормы можно сделать перерыв на несколько месяцев.
Платная консультация
Дарья 2021-04-05 07:40
Здравствуйте! Александр Борисович, посмотрите, пожалуйста, коагулограмму. К врачу только через неделю-две дай Бог попаду.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-05 07:54
Здравствуйте.
Это нормальные показатели коагулограммы.
Всего хорошего.