Расшифровка анализа по тромбофилии

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я планирую 4 беременность, 3 закончилась выкидышем на 20 неделе. Сдала много Анализов, все в норме, остался анализ на афс фактор, очень прошу расшифровать мои анализы. Тромбофилия имеется?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2021 года

22 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 12:23
Здравствуйте.
Имеется. Но серьезных мутаций группы высокого риска не выявлено. Имеется гетерозиготная мутация PAI1, это группа среднего риска. Вероятность ее влияния на ваши 3 выкидыша крайне мала. Нужно исключать АФС, сдать полную коагулограмму и сдать гомоцистеин.
Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2021-01-19 12:29
Извините, но у меня не было 3 выкидыш. Первая нормальная беременность и роды. Вторая - преждевременная в 30 недель, ребёнок здоров, третья со 2 мужем-выкидыш на 20 неделе, плод к сожалению не сдавали на обследование, а по плауенте сказали-плацентрит. По коагулограмме у меня все в норме, гомоцистеин тоже. В чем может быть причина, подскажите, что мне сейчас делать, планировать или дальше обследоваться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 12:34
Вот что вы пишите- "я планирую 4 беременность, 3 закончилась выкидышем на 20 неделе".
Прикрепите нормально 2-й лист, в нем срезаны все обозначения.
И укажите оригинал полной коагулограммы, или показатели антитромбина-3 и протеинов С и S.
Платная консультация
Маша 2021-01-19 16:23
Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне ещё надо сдать или предпринять для того чтобы начать планирование.
Маша 2021-01-19 16:26
Коагулограмма
Маша 2021-01-19 16:28
И ещё решила отправить УЗИ скрининг, может он о чем-то скажет
Маша 2021-01-19 16:33
Вот и гомоцистеин, ну ведь везде норма, я не понимаю, в чем причина такого позднего выкидыш, умоляю вас, помогите мне разобраться, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 16:48
Я не вижу гематологических причин. АФС исключен, тромбофилических мутаций высокого риска не выявлено, коагулограмма и гомоцистеин в норме. Вам нужно искать гинекологические причины.
Единственно, что могу посоветовать, то это при беременности профилактический прием ангиовита по 1 таблетке в день и малодозный аспирин или курантил- по согласованию и решению вашего гинеколога.
Показаний для применения гепаринов не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2021-01-19 17:19
Спасибо вам огромное за ваши ответы, но и с гинекологической стороны я все проверила и, вы не поверите, там тоже нет причин для беспокойства, я просто не понимаю что делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-19 20:40
Маша, как гематолог я дал вам ответ и рекомендации. Остальные вопросы в компетенции ваших гинекологов.
Платная консультация
Маша 2021-01-20 04:30
Да, конечно, я понимаю, спасибо вам большое за ваши ответы. У меня последний вопрос. Дело в том, что вчера я сдала ещё один анализ, но вчера он ещё не был готов. С утра прислали, очень прошу прокоментировать.
Маша 2021-01-20 07:11
По данному анализу, если я правильно понимаю, кровь не густая, а жидкая, соответственно тромбофилии нет, а вы ранее писали, что имеется и рекомендовали куралтин. Я никак не пойму, один анализ говорит о густоте крови, а другой о её жидком состоянии.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 11:35
Нет, неправильно. Тромбофилия есть, но при ней имеется снижение агрегации тромбоцитов. Она не может быть причиной ваших неудач. А от применения курантила и аспирина следует воздержаться.
Платная консультация
Маша 2021-01-20 11:48
Спасибо за ответ. По вашим словам, получается, что мне не обязательно было сдавать эти анализы, т. е. врач генетик, который мне их назначил, не совсем грамотный специалист?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 15:33
Нет, не получается. Без этих обследований невозможно было бы подтвердить или исключить гематологические причины.
Теперь они исключены.
До свидания.
Платная консультация
Маша 2021-02-11 16:35
Добрый вечер, Александр Борисович. Извините за беспокойство, у меня 1 вопрос к вам. Я сегодня ездила к столичном генетику. Она прописала мне вессел дуэ ф, сказала очень хороший препарат, возможно это и правда, но после того, как я изучила инструкцию, поняла, что это препарат разжижающий кровь, а вы ранее писали, что так как у меня низкая агрегация тромбоцитов, в кроворазжижающих я не нуждаюсь. Так мне стоит принимать его или не стоит, ответьте, пожалуйста, очень прошу вас.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-11 20:10
Здравствуйте.
Вессел на агрегацию не действует. А стоит его принимать или нет- это вопрос к вашему генетику. Мне его аргументы не известны.
Всего хорошего.
Платная консультация
Маша 2021-02-12 11:26
Ну, хорошо, вам аргументы генетика не известны, а опираясь на мои анализы, которые я отправляла вам ранее, вы видите смысл в приёме этого препарата? Ведь генетик назначила его, изучив именно эти анализы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-12 15:32
Нет, я не вижу показаний для его приема.
Платная консультация
Маша 2021-02-12 15:59
Огромное спасибо. Дай вам Бог здоровья.