Продолжать ли колоть клексан?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на данный момент беременность 21 неделя, год назад была замершая беременность на сроке 7-8 недель и ещё раньше неподтвержденный выкидыш -5 недель(возможно задержка месячных) ХГЧ через день после начала кровотечения был 4.5.
Сдавала генетику тромбофилии, гинеколог поставила диагноз "носитель генов ассоциированных с нарушением системы гемостаза" назначила уколы клексана 0.4 до конца беременности. Коагулограмма раз в месяц всегда в норме, Показатели для АФС в норме.
Гематолог посмотрев мои анализы сказал отменить клексан тк анализ на генетику тромбофилии к беременности никакого отношения не имеет и по нему такой диагноз не ставят. Я в замешательстве. Продолжать колоть клексан или его отменить? Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: как колоть клексан при беременности в живот
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 15:59
А Вы выложите мне и генетику, и коагулограмму. С чего-то я должен делать выводы.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-14 18:43
Екатерина 2017-06-14 18:44
Екатерина 2017-06-14 18:45
К сожалению не смогла прикрепить все в одном сообщении. Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 18:57
То, что у Вас сложная тромбофилия- факт. Лечение зависит от показателей коагулограммы и гомоцистеина, которые должны определяться раз в 3- 4 недели. По последней коагулограмме клексан не нужен, но резко его отменять не нужно. Нужно перейти на половинную дозу, через неделю можно отменить. Дальнейшее лечение будет зависеть от показателей следующей коагулограммы и обязательно- гомоцистеина.
Всего доброго.