Клексан при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, я на распутье, у меня 10 недель беременности, до нее был выкидыш на 4 неделе, и через год замершая на 7 неделе. Обследования показали, что все в норме. Но гематолог предложила в профилактической дозе колоть клексан 0,4 мг. Проблем с кровью никогда не было. При норм показателях отменить. Результаты анализов от 16.10.15: Д-димер 0,58 мг/л, рфмк 9 мг/дл, агрегация тромбоцитов с АДФ макс. Агр. 81,5%. Есть ли вообще необходимость колоть данный препарат?! Ведь от невынашивания он не защитит. Не хочется пичкать себя.
Теги: клексан при невынашивании беременности, клексан на 28 неделе беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-20 08:47
Здравствуйте.
Чтобы говорить о клексане, нужно говорить о диагнозе, который у Вас стоит или нет. В таком случае нужно обследоваться на тромбофилии, АФЛ-синдром и массу других заболеваний. Если диагноз есть, то имея все показатели гемостаза, можно обсуждать вопрос о клексане и других препаратах. Если диагноза нет и весь гемостаз не выполнен, можно получить кровотечение и смысл его назначения отсутствует.
Удачи.