Гемостаз при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 7 недель, принимаю по назначению врача клексан 0.4 и кардиомагнил 75 мг, начала все это принимать на этапе планирования и до сих пор, 3 недели назад сдавала гемостазиограмму все было в норме, пересдала вчера, помогите разобраться, нужно ли уменьшать дозу лекарств? Протромбин по квику индекс 62.9 (н.77-120), МНО 1.25 (н.0.8-1.2), антитромбин 76 (н.80-120), фибриноген 1.8 (н.1.8-3.5) Остальные показатели в норме. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-21 21:37
Здравствуйте.
А зачем все это лечение с нормальной коагулограммой? Сейчас Вы долечились до гипокоагуляции. Убрать кардиомагнил, снизить клексан до 0,2 и через 5- 6 дней вновь сдайте коагулограмму, а то долечитесь до кровотечений. И обратитесь к своему врачу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-11-22 08:06
Спасибо большое за быстрый ответ. Мой врач говорит что пока не снижаем дозу и принимаем клексан 0.4 и пьем кардиомагнил. У меня АФС. Но я склоняюсь все же к вашей рекомендации. Выше в вопросе я не написала про АФС, учитывая это все же вы рекомендуете клексан 0.2 и аспирин отменить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-22 11:37
Да. Ориентиром служат показатели коагулограммы.