Гемостаз. Большая гематома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 14 году на сроке 37 недель была АГП. Причина тромбоз. Я сдала кровь на мутации. MTHFR +/+ PAI +/- ACE -1 +/- И афс синдром. Но сам афс я сдала первый раз сразу после родов в 14, потом спустя пол года. Был завышен. При норме до 5, показало 11.5
В 16 году я родила живого и здорового ребёнка. Под наблюдением гематолога колола клексан 0.6. Сдавала на афс и показатель был на отметке нормы. Беременность протекала без особенностей
На данный момент третья беременность. На сроке 11.4 было сильное кровотечение. По узи сказали гематома 6×4.5 см и отслойка хориона на 50%. Через 3 дня повторное узи и появилась новая гематома 3×1.7 см. Потом они слились и общий размер стал 8× 4.5. Через неделю 8×3. Через еще неделю 8×2.7. Капали транексам, актовегин. Сейчас срок 15 недель. Плод растёт и развивается. Гематома имеет размер 6×2.7×7 см. В объёме это 75 мл.
Сдала гемостаз (с момента кровотечения не колола это уже месяц) д-димер 1.5 при норме до 0.5. Ркмф +. Афс ждать ещё несколько дней результат.
Скажите пожалуйста сколько может выходить гематома? На сколько критично показатель гемостаза? Сколько ещё максимально можно не колоть клексан?
Сама я лежу и хожу только до туалета и обратно
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-01 14:30
Здравствуйте.
-сроки купирования гематомы определить невозможно. Это может быть несколько дней, а может несколько месяцев
-определять показатели гемостаза на фоне гематомы смысла не имеет, они будут изменены
-переходить к клексану можно только после излечения от гематомы. До этого он может ее увеличить или дать кровотечение.
Всего доброго.