Ген. Тромбофилия, беременность, НМГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Мне 24 года, вес в первом триместре и до беременности в пределах 50 кг. Эпизодов тромбоза не было. После потери 5-ой беременности (2 выкидыша на сроке 4-6 недель, 3 замершие в сроках 8-10 недель) поставлен диагноз генетической тромбофилии, АФС пока так и не подтвердился, гемостаз в норме и при беременности, за исключением всё время слабоположительного РФМК. Решено вынашивать на НМГ и аспирине 75 мг. У меня вопрос насчёт дозировки фраксипарина 0,3 - считается ли она достаточной? Может ли на каком-то этапе - с увеличением веса, к примеру, при переходе в 2-3 триместр - понадобиться большая дозировка? Или мне нужно сразу рассматривать большую дозу или клексан 0,4? Возможна ли впоследствии замена одного НМГ на другой? Кстати, хотела узнать Ваше мнение касательно назначения нефракционированного гепарина на весь срок гестации. Практикуется ли подобное у Вас? Знаю, что НМГ лучше, но тем не менее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-09 13:07
Здравствуйте.
В случае тромбофилии лечение назначается в зависимости от показателей коагулограммы. Именно от ее показателей зависит лечение- курантил, аспирин или НМГ в профилактической или лечебной дозе. А говорить просто так- при неисключенном АФС, без консультации сосудистого хирурга и ревматолога- слова на ветер.
Всего доброго. Да, нефракционированный гепарин мы не используем.
Платная консультация
ирина 2017-02-09 14:17
Прошлая беременность была под контролем коагулограммы, д-димера в том числе. Всё было в норме (только РФМК повышен), но врач назначала курантил. Беременность замерла по тому же сценарию. Насчёт АФС - антифосфолипидные антитела отрицательно, антитела к кардиолипину тоже. Волчаночный был один раз 1, 8 при норме до 1,2, но при пересдаче - 1,07. А ревматолог тоже может помочь?