Д димер при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит
Здравствуйте, срок беременности 8 недель. Д димер 14.12.17 был 147 нг/мл, через неделю 23.12.17 273 нг/мл, нормы лаборатории в 1 триместре меньше 286 нг/мл, нужен ли приём каких нибудь препаратов? Через сколько повторить анализ? Как это может отразиться на ребёнке?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-25 17:15
Здравствуйте.
Честно, не понял вопроса. Что может отразиться? Нормальные д-димеры? А почему норма должна отражаться и зачем нужен при норме прием препаратов?!
Я Вам скажу так. Если Вас пугают нормальные анализы и Вы не знаете сроков повтора анализов, это говорит о полном отсутствии контакта с лечащим врачом. Это не нормально. Со своими не совсем понятными вопросами прошу Вас обращаться к своему врачу и все подобные проблемы решать только с ним.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-25 17:22
Может быть я не правильно сформулировала свой вопрос. Извините. Контакт с врачем у меня есть, только что ей звонила. Сейчас анализы в норме, это я понимаю, но у меня идёт увеличение данного показателя, я имела ввиду, что если выйдет анализ за границы нормы, как это скажется на ребёнке. И вам всего доброго!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-25 17:42
Вы живите днем сегодняшним. Всякие "если" нужно разрешать, когда они стали фактом. А Вы зачем-то пытаетесь бежать впереди паровоза, этого делать не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-25 17:46
Александр Борисович, я пытаюсь жить сегодняшним днём и не думать о плохом, в 2015 году была замершая беременность на этом сроке, причину так и не выяснили, но предположительно проблемы с кровью и щитовидкой. Поэтому переживаю, хоть и понимаю, что от этого лучше не будет ни мне не ребёнку. Извините ещё раз. Буду наблюдать за динамикой.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-25 18:40
И не действуйте себе на нервы беспричинно, это тоже вредно для ребенка.)
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 13:58
Здравствуйте, Александр Борисович, через 2 недели 290 нг/мл нормы лаборатории инвитро в 1 триместре 286 нг/мл! Принимаю эутирокс, витамины и йод. Для разжижения крови ни чего не принимаю. Везде в интернете пишут и других лабораториях норма для первого триместра не более 700 нг/мл, а в инвитро в несколько раз ниже. Что теперь делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-08 14:35
Здравствуйте.
Ничего не делать. У Вас нормальный показатель.
По всей видимости, Вам не помешает помощь психотерапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 15:04
Нормальный показатель, не выходит за границы нормы, Вы сами себе противоречите! Другой бы врач дал четкий и развурнутый ответ, а не посылал к психотерапевту. И Вам всего доброго!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-08 15:18
Вы считаете, что 290 и 286 имеют критичные отличия?!
Еще раз говорю, что Вам необходима помощь психотерапевта, нравится Вам это или нет. А если такой совет почему-то для Вас обиден, хотя не вижу для этого причин, можете им и не пользоваться. Вы обратились за консультацией, Вы ее получили. Не моя вина, что иногда мои советы не нравятся пациентам. Увы, я здесь не угождаю, а стараюсь быть вполне объективным.
Платная консультация
Виктория 2020-05-09 23:39
Добрый вечер! Гинеколог назначил клексан 0.4. Вся коагулограмма в норме (правда не слишком развернутая) но ддимер очень большой! Я не гемотолог поэтому боюсь кровотечения! И так низкая плацентация, тонус. Срок 27 почти недель. Сдавала анализы на 25 неделе. Тогда же и узи (нормально все) как я поняла ддимер далеко не самый главный показатель свертываемости крови! Читала по этому поводу и статьи и тд. Есть куча показателей, которые я и не сдавала. Агрегация того и сего и протеины всякие. Пью курантил 75/3, детралекс 500/1, метипред0,5 (шейка укорачивалась) лтироксин 2 дня пью по 75 так как ттг 5.9. Утрожестан 400 (от тонуса) через 10 дней иду на узи и анализы. Может платно досдать какие то или ждать нельзя и колоть клексан?! Очень кровотечения боюсь. Довольно тяжелая беременность (частый тонус был) , варикоз 39 лет. Спасибо заранее за ответ! В период пандемии сложно обследоваться(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-09 23:51
Здравствуйте.
Такой показатель д-димера является наиболее важным и указывающим на наличие гиперкоагуляции. Это склонность к тромбозам, которую нужно бояться не меньше кровотечений.
Такое назначение клексана полностью оправдано. Показан контроль д-димера через 3 недели.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-05-09 23:55
Спасибо большое за ответ! Просто очень волнуюсь! Никакие другие показатели крови не сданы а гинекологи говорят разное(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-09 23:58
Повторю- в истории с показателями гемостаза в вашем случае главным является уровень д-димера.
Платная консультация
Виктория 2020-05-10 00:00
Спасибо большое еще раз!