РФМК и беременность

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В анамнезе весной был самопроизвольный выкидыш на сроке 8-9 недель, после обследований найдены мутации в система гемостаза и сейчас постоянно контролирую гемостаз во время нынешней б - раз в 2 недели.
сегодня срок 14,5 недель, с 8 недель начал расти рфмк - 16мг/дл, далее - 22мг/дл. Норма лаборатории была до 12мг/дл. При рфмк 16мг/дл перешла с курантила на клексан 0,4, при рфмк 22мг/дл - колола клексан 5 дней 0,6 + неделя 0,4 после.
сейчас рфмк упал до 13мг/дл единиц (норма моей лаборатории для нынешнего срока от 3,50 до 15 единиц). д-димер, ачтв, фибриноген и все остальные анализы в норме как были ранее, так и остались при падении рфмк.
целесообразно ли будет сейчас переходить на дозировку 0,2 клексана или лучше оставить 0,4 и проконтролировать через неделю, и в случае понижения/отсутствия роста рфмк переходить на 0,2? или вприцнипе лучше не снижать? Вешу 52 кг. Спасибо!
Теги: рфмк беременность
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-26 11:15
Здравствуйте.
Вы правильно рассуждаете. Сначала уйти на 0,4, через неделю контроль коагулограммы. В случае отсутствия роста или снижения РФМК- переход клексана на 0,2.
Дальнейшие действия зависят от показателей коагулограммы в динамике и акушерской ситуации.
Всего доброго.
Платная консультация
Машина 2017-11-26 12:59
Спасибо большое! Те, после 0,6 клексана я уже неделю колю 0,4 дозировку и результат 13мг/дл, при границе 15. Мне можно уже по логике сейчас перейти на 0,2 или лучше ещё неделю поколоть 0,4 и сдать анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-26 13:39
Перейти на 0,2 и через неделю смотреть коагулограмму.)
Платная консультация
Карина 2017-11-26 13:40
Больше вам спасибо
Марина 2017-12-17 12:27
Уважаемый Александр Борисович, здравствуйте! Я вам ранее писала. Подскажите, пожалуйста! В прошлый раз я побоялась переходить на дозировку 0,2, перестраховалась, дабы ранее были большие скочки и дозировка была до 0,6. Решила остаться на 0,4 -1 раз в сутки и посмотреть в динамике, что рост действительно отсутствует. Спустя 2 недели, РФМК был уже 11 единиц, при дозировке 0,4, те упал еще на 2 единицы. Верхняя допустимая граница у лаборатории 15 единиц на моем сроке. АЧТВ и другие показатели в норме. Думала, сдать в начале-середине ближайшей недели кровь вновь, те спустя 10 дней от последнего анализа (где было 11 единиц) и если рост будет отсутствовать/понижаться, перейти на 0,2 дозировку 1 раз в сутки. Теперь меня теперь пугают, что на сроке 20 недель очередная критичная точка и лучше переходить на 0,2 после данного срока. В ближайший вторник у меня будет 18 недель Подскажите, правда ли это? Мне казалось, что если сейчас РФМК не растет, то можно попробовать перейти сейчас на 0,2 один 1 раз в сутки и смотреть динамику. Если будет в пределах нормы - оставаться на ней, начнет расти - вернуться на 0,4. просто сейчас РФМК падает и никто точно не говорит, при каких единицах можно смело переходить на 0,2. отменять вовсе клексан, насколько я знаю - нельзя, тк может вызвать резкий рост коагуляции и все коту под хвост. Те, я так понимаю, через день колоть тот же 0,4 - не целесообразно, поэтому рассматриваю переход на 0,2 -1 раз в сутки.
С акушерской стороны все отлично, единственное краевое предлежание плаценты, но гематомы и прочие беды, слава богу, отсутствуют. Благодарю за внимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-17 13:56
Здравствуйте.
Если уж пишите мне не  впервые, то лучше это делать на своей странице, чтобы мне достоверно была известна предыдущая информация.
По делу.
-разговоры о 20-неделях беспочвенны
-не могу понять, как Вы решаете такие вопросы- самостоятельно? Напрасно, для этого есть специально обученные люди. Брать такую ответственность на себя я не советовал бы
-брать на себя такую ответственность не глядя, находясь за сотни километров я не могу и не имею права, тем более имеется предлежание плаценты, о чем Вы как-то легко и просто говорите
-этот вопрос должны решать совместно наблюдающие Вас акушер-гинеколог и гематолог.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-12-17 15:28
Я была на консультациях неоднократно. Первый специалист, к слову, мне вообще сказал "-боженька даст, родишь! ", это по направлению, и ничего не назначила, хотя в анамнезе был самопроизвольный ранее. Второй специалист начал принимать меры, только после гематомы на раннем сроке. Я была платно. Увы, она назначила 0,4 и то исключительно после того, когда я сама же настояла, причем РФМК уже был 16 единиц при 8 неделях беременности. Мой врач гинеколог, откровенно сказал, что во всем этом не разбирается и просит просто приносить рекомендации (к слову, даже их не читает). Я бы разумеется была рада, если бы она мне ну хоть что-то обьясняла. К третьему специалисту я попаду не ранее чем после новогодних праздников, поскольку запись там за месяц-полтора вперед и выкручивайся как хочешь. РФМК падает и я, к сожалению, понятия не имею, как мне дальше быть. Один гинеколог рекомендовал дождаться, пока РФМК упадет до 8-6 единиц и только потом переходить на 0,2 (причем он сразу сказал, что в этом так же смыслит мало). Второй предложил после 20ой недели перейти и смотреть. Третий вообще сказал, зачем тебе его назначили. Благо критичные моменты мы перешагнули, когда РФМК был вовсе 22 единицы. Не подумайте что скачу по врачам, в надежде найти, именно устраивающий меня вариант, просто мне откровенно говорят, что не разбираются в гематологии при беременности. Очень доверяю вашему мнению, читаю ваши ответы и решила спросить ваше мнение. Очень усложняет мне ситуацию так же то, что я часто в разьездах по работе мужа. И далеко не всегда нахожусь в Новосибирске
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-17 16:18
Это не выход. В таком же положении половина страны. Но не нарушать же мне закон! Мне только уголовного преследования не хватало, так что извините, но больше прошу не обращаться по этому поводу.
Оставайтесь на прежней дозе до следующего контроля коагулограммы, только с разрешения гинеколога.)
Платная консультация
Марина 2017-12-19 19:40
Эм, Вы задали вопрос в Вашем ответе, о самостоятельности назначений - я Вам на него ответила и не более) Разумеется я буду ждать записи к хорошему специалисту, это и не обсуждается. Словно я Вас призываю к чему то. Возможно, Вы не так прочли мой последний текст и приняли его иначе? О каком уголовном преследовании может быть речь? Это был ответ на Ваш вопрос и не более. А более я вопросов по этой теме и не задавала Вам. Объяснила почему решила задать подобный вопрос, на этом пожалуй все. Не стоит так близко принимать все исключительно на свой счет. Спасибо. Всего Доброго