Беременность 1 триместр, коагулограмма и мутации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте. Мой вопрос очень важен для меня. Мне 28 лет. Год назад была замершая беременность, причина ее была установлена 16 трисомия у плода. Генетик сказал что это случайность но мы все равно полностью обследовались. Мы усиленно обследовали с мужем и случайно я узнала о том что у меня имеются мутации фолатного цикла. Мутации в генах А1298С генотип СС и в генотипе А66G генотип GG (прилагаю фото анализа) . Остальные показатели в том числе каугулограмма были в абсолютной норме кроме незначительно повышенной фолиевой кислоты в крови. Сейчас я беременна. На сроке 6-8 недель былп отслойка по причинк низкого прогестерона. Пила транексам 2 недели, ставлю свечи утрожестан в большой дозировке 600. Ослрйка начала выходить и в итоге вышла. Так же имеется цервикальный полип который кровит. Срок 10 акушерских недель. Сдала анализы на всякий случай и врач гинеколог мне сказала что мне срочно нужно колоть фраксепарин (простите если не правильно назвала) . Я категорически не согласна. Во первых в детстве от пиявок у меня было кровотечение, у меня имеется язва в стадии ремиссии и кровоточащий полип который удалять сейчас нельзя из-за раннего срока. Ниже я привожу мои анализы который я сдавала в этот понедельник (то что успело прийти)
Фолиевая кислота 72 при норме лаб. 7-45
Альфа-фетопротеин 3.08 Ме/мл
Гомоцистеин 6.37 мкмоль/л. при норме лаб. 4.44-13.56
Д-димер 1.3 мкг/мл при норме лаб 1 триместра до 1.1
Антитромбин 3 в процентах 95 при норме лаб 80-120
Протромбин по Квику 93.9 процентов при норме 75-125
МНО 1.03 Прис норме около 1
АЧТВ 29.3 сек при норме 26.4- 37.5
Тромбиновое время 16.6 сек при норМе 14-21
Фибриноген 3.7 г/л при норме 1.99-4.01
Антитела к бета2-гликопротеину менее 2 (положительно от 12)
Анти-Аннексин V значение 3. 097 ме/мл при норме 0-5
Антитела к кардиолипину Igm и IGG не обнаружены
В клинической анализе все идеально. Тромбоцитов 240 при норме до 400
Сахар 4.14
На сколько я понимаю д-димер мог повысится и из-за транексама и из-за того что была отслойка.
Я купила через знакомых так как нет в России метил фолат 800, метилкобаламин 1000 и омега 3. Начала принимать все это по 1 таблетке в день.
Как Вы считаете показано ли мне лечение гепарином ? Что мне делать? Я очень боюсь замершей беременности. Врач гинеколог напугала меня и сказала что нужно колоть уколы причем срочно и в больших дозах. Помогите пожалуйста профессиональным советом
Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-07 22:08
Здравствуйте.
Сразу говорю, что Вы ставите меня в неудобное положение. Никто не давал мне права осуждать действия лечащего врача, не выслушав его аргументов. Поэтому сразу оговариваюсь, что сужу только с Ваших слов и на истину не претендую. Исходя из представленной информации, считаю, что применение фраксипарина не показано. Цифра д-димера не может быть объективной на этом фоне. Единственно, что меня волнует, так это то, что проверяли ли Вас на полиморфизм других факторов свертывания. Если нет, то почему?
Платная консультация
Мария 2016-09-07 22:14
Спасибо. Вы имеете ваиду другие генетические аномалии? Вот все что у нас получилось сдать. Других у нас просто нет. На основании тех результатов что у меня имеются мне не нужны уколы на Ваш взгляд? Какие дальнейшие мои действия? Спасибо
Мария 2016-09-07 22:18
Дело в том что у меня никогда не было никаких проблем с кровью. Все анализы которые мы проходили были назначены нами самомим себе. Врачи нам сказали что обследоваться не нужно и мы здоровы. Якобы 1 замершая это ерунда. Я так не считаю. Поэтому решила проверить
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-07 22:19
Хорошо, пусть будут эти. Да, я считаю что уколы не нужны. А о Ваших дальнейших действиях мне трудно судить. Лично я проконсультировался бы в вашем институте гематологии.
Платная консультация
Мария 2016-09-07 22:23
Спасибо большое Вам. Да, я пыталась записаться но как мне было сказано запись только на конец октября а мне хотелось бы решать этот вопрос сейчас. Тем более врач меня напугал. Спасибо! Я правильно понимаю что у меня из норм выходит только д-димер? Если так скажите пожалуйста наличие раны на слизистой оболочке рта могло ли сказаться? Или например кровоточащий полип? Ну или утрожестан в большой дозе (прогестерон) или транексам. Я конечно пересдам недели через 2 еще раз анализы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-07 22:28
На фоне кровотечения и применения транексама показатели недостоверны. Выходит из нормы д- димер, но не настолько, чтобы прибегать к фраксипарину и подобным препаратам.
Платная консультация
Мария 2016-09-07 22:31
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-07 22:35
А Вам успешного завершения беременности.
Будьте здоровы.