Высокий д-димер при беременности

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 26 недель беременности! Результаты анализов:
Фибриноген - 3.92 (норма 2.00-4.00)
Рфмк - 2.15 (норма 0.00-4.00)
Д-димер 1.45 (норма 0.00-0.5)
В анамнезе невынашивание беременности на ранних сроках. В начале беременности колола фраксипарин.
в нашем городе к сожалению специалистов нет, стоит ли искать специалиста в другом городе или пить какие то препараты?
Теги: д-димер при беременности, высокий д-димер при беременности, d-димер при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-04 12:16
Здравствуйте.
По-хорошему, после потери ребенка, Вам нужно было пройти исследование гемостаза и генетическое обследование на предмет тромбофилий.
В настоящее время сказать определенно о причинах роста д-димеров невозможно, этот показатель косвенно говорит о наличии гиперкоагуляции. По возможности, Вам нужно без задержки обследоваться в клиническом центре и там же решить вопрос с диагнозом и лечением.
Удачи.
Платная консультация
галина 2015-07-04 18:03
Спасибо за ответ, все обследования есть, в генетике полиморфизм генов .,афс гематолог не подтвердил, кровь сдаю каждые две недели, на консультации гематолог написал, что допустимо во втором триместре превышение д димера в 2 раза, а у меня в 3 раза все остальные анализы в норме, проблема в том, что в ближайшие дня 2 обратиться в нашем городе не к кому, гематолог только в другом городе Узи неделю назад в норме. Насколько критично повышение д димера и можно ли до консультации с врачом в качестве профилоктики проколоть фраксипарин. Колола фраксипарин 10 дней на 8 неделе
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-05 16:32
Вы знаете, проколоть-то можно, но делать это без контроля врача и свертываемости крови- опасно, это не для лечения по интернету, могут быть осложнения.