Колоть клексан или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, гастрит, удален желчный пузырь 10 лет назад
Здравствуйте Уважаемый доктор! Сейчас у меня 15 неделя беременности. Есть мутация фолатного цикла по усвоению фолиевой. На 9 неделе был повышен гомоцистеин 10 и д-димер 1.7 при норме лаборатории до 1.1 в первом триместре. Начала пить метилфолаты с метилкобаламином. В итоге гомоцистеин упал до 3 -4 и больше не поднимается. Д-димер снизился до 1.07 при норме 1 триместра до 1.1 и зафиксировался на этих показателях. Сдаю коагулограмму, гомоцистеин, клинику каждую неделю. Пошла по врачам гематологам. В итоге из 5 врачей мне 2 сказали срочно колоть клексан а трое сказали что у меня отличный анализ и смысла колоть его нет и что бы я забыла об этом. Дело в том что я ставлю утрожестан который сам по себе вызывает повышение свертываемости в большой дозировке 600 и так же у меня есть постоянно кровящий полип в цервикальном канале, кровящий простите геморрой и постоянное обострение жкт (ранее был гастрит и язва, сейчас просто гастрит) . В моей семье ни у кого не было густой крови и даже наоборот обычно повышена кровоточивость. Я боюсь рисковать и колоть такое лекарство при моих болезнях и если честно я просто запуталась. В интернете пишут нормы для беременных по д-димеру совсем другие но ведь в лаборатории эти нормы взяли не с потолка. Я запуталась и напугана. Если честно вообще сдала я случайно анализы на свертываемость - мне их изначально не назначали. Пожалуйста посмотрите мои анализы. Как Вы считаете есть ли смысл переживать? Или просто периодически следить за кровью? Заранее спасибо. Ниже прилагаю все анализы которые получила в этот понедельник. (по ддимеру у моей лаборатории нормы указаны и для беременных а вот коагулограммы у них нет норм для беременных и нормы указаны обысные)
Теги: клексан и геморрой, клексан колоть или нет, сзцдм пцр тест на коронавирус
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

4 ответа

Мария 2016-10-12 14:16
Добавлю еще что на узи все хорошо и кровотоки хорошие
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-12 14:26
Здравствуйте.
Всегда трудно давать подобные советы не зная и не видя пациента. Более того, мудрецы говорили- выслушай обе стороны. Поэтому я не могу быть уверенным, что обладаю всей информацией, ведь кто-то из врачей настаивал на клексане и я не думаю, что у них не было оснований. Скажу так. При обращении ко мне пациентки с документами, выложенными Вами, я бы и не думал о клексане. Речь не идет о какой-то густой крови. Речь идет о повышенном тромбообразовании. В этих анализах данных за повышенное тромбообразовании нет, нет необходимости и колоть клексан.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2016-10-12 14:32
Спасибо большое! Дело в том что врачи отталкивались только от этих анализов. Забыла написать что я так же сдавала всевозможные антитела к кардиолипину и так далее и так де волчаночный - ничего не обнаружено. Я правильно понимаю что судя по этим анализам у меня все в порядке?