Уточнение лечения при тромбофилии в беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Прошлая беременность закончилась отслойкой плаценты и антенатальной гибелью плода на сроке 28 недель. После сдала тест на генетическую тромбофилию. 5 генов из 12 с мутацией (FGB - A/A, ITGA2 - C/T, PAI-1 - 4G/4G, MTHFR - C/C, MTR-A/G). Сейчас вторая беременность. С самого начала консультировалась с гемостазиологом. Перед беременностью пила ангиовит и тромбо-асс, после наступления - витамины, омегу, фолиевую, с 7 недели до 12 - фраксипарин. Сдавала гемостазиограмму каждый месяц, гомоцестеин. Анализы были все время в норме, немного завышены агрегация тромбоцитов и д-димер, но врач говорит, не критично. Уколы мне больше не назначала никаких, говорит, анализы, узи, доплер, ктг в норме - значит, не нужно ничего. Единственное что пью - кардиомагнил (с 20 недели, с 12 недели до 20 пила курантил).
Сейчас 31 неделя. И, хоть и сейчас анализы в норме, но мне очень тревожно. Не понимаю, почему врач так спокойна. Она даже сказала не сдавать больше гемостаз. И кардиомагнил пить до 32 недели и больше ничего не надо. Но я переживаю, столько мутаций, неужели не надо уколы? Хоть на поздних сроках. Боюсь что-то проглядеть, пропустить. Я ее просила даже прописать уколы клексана, она говорит, никаких показаний нет. Как же нет, когда мутации и анамнез? Помогите советом, пожалуйста.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 08:04
Здравствуйте.
У Вас нет серьезных мутаций, ваш врач абсолютно прав, лечение не требуется.
Всего хорошего.