Тромбофилия при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. В анамнезе 1 ЗБ, 1 частичный выкидыш. На данный момент беременность 5-6 недель.
Анализ показал наследственные мутации Лейдена и гомозигота по типу ИТАП-1.
Врач без анализов выписал Клексан 0,2 и Актовегин 1х3 р день. После двух таблеток Актовегина начались приливы, тахикардия 100-120 и аритмия. Отменила.
Сдала анализы РФМК - норма, Д - димер норма, АЧТВ - повышен, фибринолитическая активность плазмы - сильно завышена. Клексан я ещё не колола ни разу!
Пью только дюфастон и витамины.
Главный вопрос:
Нужен ли Клексан именно при таких показателях? Ведь риск кровотечения возрастёт в разы!
При каких показателях его вообще назначают? Если не брать мутации. И как это отразиться на сердце?
Спасибо. Анализы я прикрепила!
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-10 12:17
Здравствуйте.
Первое. Меня никто не назначал арбитром для оценки действий ваших врачей. Более того. Я не могу с ними поговорить, чтобы выслушать их позицию. Поэтому мой ответ носит сугубо теоретический аспект и основывается только на Ваших словах.
Исходя из первого
Второе. Мои размышления носят сугубо теоретический характер и не должны использоваться как руководство к действию.
В указанной ситуации считаю клексан не показанным.
Показанием к его назначению служит выявление гиперкоагуляции на показателях коагулограммы. Четко прописанных цифр не существует. При назначении лечения должна учитываться и акушерская ситуация.
На сердце это никак не отражается.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-10 12:39
Спасибо!