Мутации и клексан нужно ли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, снова вам пишу, потому что совсем запуталась. Была у гематолога - назначил клексан с 1 дня беременности. Колю 0,4. Два акушера-гинеколога сказали, что у меня нет серьезных мутаций, а что мутации как раз от клексана могут появиться. И так же сказал ваш генетик на этом сайте. Я совсем уже запуталась. На ваше мнение мне нужен клексан? Колю уже 5 уколов. В анамнезе 1) анэмбриония 7 недель 2) биохимическая (хгч вырос до 125 и все) и лист генетики с мутациями еще раз. Очень благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-26 20:51
Здравствуйте.
Вам показано динамическое наблюдение у вашего гематолога. Вопрос о необходимости проведения лечения и его виде врач будет решать после обследования системы гемостаза.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-12-27 13:18
Спасибо за ответ, ну вот все показатели гемостаза, волчаночого, госоцистеина и тд были в норме. Но все равно назначили клексан. А ваше мнение какое при показателях гемостоза нормы нужен клексан с первого дня беременности или дальше по ситуации? Единственные отклонения это - антигее фактора виллебранда - 168 при норме до 150 и фактор 3 - 157.9 при норме до 120. Это показания для клексана с первых дней? Или гематолог основывается на предыдущих опытах двух? Какое ваше мнение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-27 17:32
Я не могу и не имею никакого права выражать одобрение или несогласие с вашим гематологом. Для этого мне нужно как минимум выслушать его аргументы. Думаю, что его мнение опирается на значительно больший объем информации. Заниматься же игрой в сломанный телефон дело несерьезное.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2018-12-27 19:18
Я не прошу вас назначать мне лечение. Я предоставила вам все данные, которые и районному гематологу за время приема 10 минут. Я хотела выслушать именно ваше мнение, исходя исключительно из той информации, которую вам дала. Добавить мне нечего. И это не значит, что человек может доверять только одному гематологу, он может сходить к 10 гематологам. Хотелось именно ваше мнение по поводу целесообразности клексана, а исходя из вашего мнения, я уже буду думать и принимать решение о замене врача. Так как я, как и гинекологи, считаю преждевременное назначение клексана.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-27 22:07
Ирина, задумайтесь над своими словами. "Я хотела выслушать именно ваше мнение, исходя исключительно из той информации, которую вам дала. " Объем информации для собственного мнения будете определять не Вы. Позвольте этим заниматься мне.
-коагулограмма в динамике
-динамика агрегации тромбоцитов
-динамика ТЭГ
-данные обследований на АФС
-динамика гомоцистеина крови.)
Платная консультация
Ирина 2018-12-28 21:04
Вы меня не совсем поняли) я имею в виду, что у меня просто нет дополнительных анализов, кроме тех, что я прикрепила. Поэтому и говорю, что ничего не скрываю дополнительного) я гематологу принесла вот эти два анализа и сказала про анэмбрионию и биохимическую и сразу клексан. А теперь переживаю, что будет после клексана (всегда коулограмма была в рамках нормы почти. Гомоцистеин всего два раза сдала, он 6 с интервалом в месяца три до беременности еще. Ну и оак сдавала. Вот анализы до клексана. А больше никто ничего не предлагал сдать до беременности.
Ирина 2018-12-28 21:06
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-29 04:41
Боюсь, что это Вы меня упорно не хотите понять.
-при всем вашем желании я не могу говорить о проводимом лечении, так как мне для этого мало информации
-поймите наконец это! Кроме того, я не могу выслушать аргументы вашего врача
-основываться на той информации, что Вы можете предложить, я не могу.
Не могу быть вам полезен, до свидания.