Беременность и фибриноген

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Большая просьба прокомментировать мою картину.
Переживаю уже какой день, беременность 17 неделя,
фибриноген на 8 неделе был 4.5, потом на 11 ой - 4.8, последние показатели на 15 неделе 5.3., также на 15 неделе д-димер 490, у верхней границы нормы. Остальные коагулологические исследования в норме. Единственное, что также сдала полиморфизм генов. Как я понимаю, есть мутации, в результате анализа много непонятных значений, но говорят этот ген самый опасный: PAI-1: 675_5G4G. насколько это опасно для успешного течения беременности? ! В нашем городе гематолог (г Краснодар) очень популяный врач для беременных. Все кругом назначают дорогущий клексан колоть в живот в течении всей беременности, порядка 10 тыс в месяц только на уколы уходит! Я записана к гематологу, но нескоро, очень переживаю на счет всего этого, также что назначат клексан(. Не могли бы Вы помочь советом? И клексан это единственный выход? Заранее огромное человеческое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-17 22:45
Здравствуйте.
Должен признаться, что для меня осталось много непонятного в наличии мутаций. Заключения обычно так не пишут. Или указывают наличие полиморфизма генов по гетеро- и гомозиготному типу, указывается в сравнении с нормой, или пишется общее заключение. Так что по этому поводу говорить не хочу. Мое мнение в плане результатов коагулограммы- пока садиться на гепарины, в том числе и клексан, рано. Пока можно обойтись аспирином или курантилом. Но это только мое мнение. А при нарастании показателей- Вы должны быть готовы и к гепаринам, обычно показатели ухудшаются с развитием беременности, нарастает и риск тромбозов.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2016-12-18 06:14
Александр Борисович, спасибо Вам за уделенное время, за Ваш ответ! Буду иметь ввиду!