Мутации гемостазов свертывающей системы и беременность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очень интересует такой вопрос. После двух замерших беременностей на маленьком сроке нашли эндометрит и мутации гемостаза свертывающей системы крови. Эндометрит находится в стадии лечения. Мутации таковы. C677 гена MTHFR - результат C/T, и мутация 675 4G/5G гена PAI-1 - результат 5G/4G. Очень хочется узнать, возможно ли с такими мутациями выносить ребенка? И что назначают на этапе планирования и во время беременности? До гематолога доберусь через пару месяцев только, так как у нас нормального просто не существует. Просто хотелось бы знать немного об этом заранее. Что ждет.
С уважением, Алина.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-19 06:28
Здравствуйте.
Сама по себе мутация не относится к самым тяжелым. Но нужно постоянно следить за последствиями, которые она несет. А это коагулограмма. Именно ее показатели покажут, нуждаетесь Вы в лечении, или нет. В любом случае, Вы должны находиться под наблюдением гематолога, в случае беременности проверять коагулограмму раз в 2- 3 недели и, в зависимости от ее показателей, корригировать лечение.
Всего доброго.