Назначения при анализах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Постараюсь кратко.
В анамнезе 4 беременности: 1 - ая - аборт, 2-ая - р оды, 3-я и 4-ая - замершие на сроке 6-9 недель в 2014 и 2015 годах. Наследственность не отягчена. Планирую снова беременность. Гинеколог направила на коагулограмму. Результаты:
тромбоциты - 216 (норма 150,0-450,0 * 10 9/л)
АЧТВ - 30 (норма сек 24-35)
Протромбин - 88 (норма 90-105%)
МНО 1,15 (09-1,1)
Фибриноген 2,50 (норма 2-4 г/л)
Антитромбин III - 100 (норма 80%-120%)
Люпус-тест - отрицательный (норма - отрицательный)
Д-диммер (количественный метод) - 1000,0 (норма 0-500 ng FEU/ml
РФМК - 11 (норма 3-4*10*2 г/л)

Анализ был сдан на 6-ой день задержки цикла. По результатам анализа гинеколог направила на консультацию гематолога. Гематолог сразу сказала, что сданный анализ не пойдет, поскольку он должен сдаваться в середине менструального цикла. И при этом назначила следующие виды анализов:
1. Мутации генов в системе гемостаза.
2. АТ В2 к гликопротеину.
3. АТ к амиксину.
4. АТ к кардиолипину.
5. Уровень гомоцистеина.
6. Гемостазиограмма, включая: АДФ-агрегация тромбоцитов, активность фактора фон Виллебранда, фактор VIII, антитромбин, активность система протеина С, антикоагулянты волчаночного типа, спонтанный эуглобулиновый лизис, РФМК, Д-Диммер.
7. АТ АФС
8. ОАК+ТГ.
9. РА I.

Стоимость всех этих анализов "слегка" превышает размер моей месячной зарплаты. Пожалуйста, подскажите, какие из них действительно необходимы для того, чтобы назначить мне препараты, разжижающие кровь, чтобы я могла планировать беременность. Или, может, вы могли бы назначить мне препарат и дозировку на основе уже сданного анализа?

Большое спасибо заранее вам за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-06 09:21
Здравствуйте.
Извините, но я практически во всем согласен с вашим гематологом. Без установления причины вынашивание беременности весьма проблематично. А лечить без знания первопричины совершенно несерьезно. В пункте 3- вероятно к аннексину, не понял пункта 7,  в пункте 9 - PAI-1.
В остальном все так.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2017-04-06 09:48
Александр Борисович, большое спасибо за скорый ответ! Дополнительно прочитала, что анализ на мутации генов гемостаза сдается один раз в жизни, поскольку генотип человека не меняется. Означает ли наличие у меня в анамнезе здоровой, нормально выношенной беременности, окончившейся родами в срок, что у меня нет мутаций генов? Ведь если бы они были, то были бы изначально, и у меня были бы отклонения и в той беременности. Или что-то неправильно я поняла?
Дарья 2017-04-06 10:53
Простите, что снова пишу, сумбур в голове. Самое главное не спросила - а если отвлечься от планирования беременности, представляют ли такие результаты анализов опасность для моего здоровья? Обязательна ли коррекция гемостаза для нормальной жизнедеятельности моего организма?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-06 11:14
Без сомнения. При стрессовых ситуациях- травмах, операциях и т. п. Кроме того, у Вас повышена склонность к тромбозам.
Платная консультация
Дарья 2017-04-06 12:50
Александр Борисович, а что насчет мутаций генов и успешно окончившейся беременности?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-06 13:12
Как? Да никак. Ничего не бывает на 100%, да и мутация мутации рознь. Два раза успел на трамвай, а на третий- увы. В чем Вы меня убеждаете? Не хотите обследоваться и лечиться? Ваше право. Врач должен предупредить о возможных последствиях.