Мутации в генах фолатного цикла

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, язв. Болезнь 12 п. к., хронич. Геморрой
Здравствуйте, Наталья Петровна! Год назад у меня была замершая беременность, за это время была у многих специаоистов, в том числе и у гематолога. Сдавала кровь на гены тромбогенности, фолатный цикл, уровень гомоцистеина. По результатам анализов была показана антикоагулянтная терапия за месяц до беременности и приём витаминов в активной форме-метилфолат и метилкобаламин из-за мутаций в генах фолатного цикла(витамины надо заказывать на сайте iherb). Осенью наблюдалась у гинеколога, который против этого назначения и рекомендовал принимать витамины для планирующих беременность, сейчас он уехал из нашего города и я наблюдаюсь у другого, который поддерживает назначение именно метилфолата и метилкобаламина. С 1 апреля мне уже надо было начинать приём витаминов, а я не знаю, что делать.
1) подскажите, пожалуйста, как поступить-какие витамины пить?
2) будет ли при моих мутациях усваиваться обычная фолиевая кислота?
3) нужна ли мне эта антикоагулянтная терапия?

Результаты анализов отправляю.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-03 11:15
Здравствуйте,
1. Обычную фолиевую кислоту, 800 мкг в сутки
2. Будет
3. Ни в коем случае.
Платная консультация
Оксана 2018-04-03 11:30
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Я забыла выслать еще 2 анализа. Скажите, пожалуйста, по результатам этих анализов есть ли какие-то риски для беременности и плода. И может быть на основании этих анализов мне была назначена антикоаг. Терапия?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-03 11:35
Все эти анализы не надо было делать вообще. Они ничего не означают.