Мутации гемостаза при беременности после эко

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
В протоколе эко обнаружили неполадки в гемостазе. Д-димр 3,6 при норме до 0,5 и РФмК 16 при норме до 4, назначили клексан в дозировке 0,4 (мой вес 74) и курантил 25.
Клексан отменили на 7 неделе беременности. За месяц приема, показатели снизились до - д димер 0,5 и РФМК 10. Оставили только курантил 25.
Сейчас по своей инициативе сдала на мутации гемостаза
Получается у меня нарушен ген кровоточивости и ген густой крови? Это если совсем простым языком.
На свой страх и риск начала колоть опять клексан 0,4. Очень об этом жалею, так как началось кровотечение. Сейчас все хорошо, уколы не ставлю. Но и делать теперь незнаю что. Нужно ли колоть гепарины при таких мутациях? Очень хочется послушать ваше мнение.
Вот последний гемостаз, сдавала на этой неделе.
Так же сдавала на АФС, там все хорошо.
Буду очень благодарна за ответ!
Теги: гемостаз после эко, гемостаз при эко, эко и гемостаз
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 октября 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-31 16:25
Здравствуйте.
Какой-то компот у Вас в голове.
У Вас выявлена тромбофилия, то есть имеется дефект генов, отвечающих за свертывание крови. Она у Вас далеко не самая тяжелая, так как дефекты гетерозиготны.
Что это дает? Это дает изменения в свертываемости крови и определенный риск в плане невынашивания беременности. Определить нуждаемость в лечении позволяет гемостазиограмма, которая у Вас практически в норме- незначительно повышен фибриноген. За всеми показателями свертывания нужно регулярно следить, чтобы при необходимости менять лечение. В настоящее время приема курантила вполне достаточно.
Единственное замечание- не определен гомоцистеин. Это обязательно нужно, так как в случае его повышения потребуется дополнительное лечение. Это вполне может быть, так как соответствующий ген у Вас дефектен. Нужно, кроме того , выполнить тест на агрегацию тромбоцитов, в том числе с АДФ, коллагеном и ристомицином. У Вас очень грамотное заключение врача, все остальное должен назначать и наблюдать гематолог.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2015-10-31 19:23
Александр Борисович, спасибо большое что ответили!
На счет компота вы абсолютно правы)
Гомоцистеин, сдала. Жду результатов. Пока принимаю ангиовит.
Спасибо!