Беременность и фибриноген

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, также ставят ГСД (сахар на тощак 5,4-5,58).
Здравствуйте, вторая беременность 12 недель. Первая была сорвавшаяся на сроке 5 недель. В августе сдавала коагулограмму, сказали отклонений нет (прикрепляю вам файл). Также сдала коагулограмму сегодня (через месяц) , д димер уменьшился. А вот повысился фибриноген. На кольцо это критично для моего срока? К гематологу в нашем городе ближайший приём только через неделю, а я очень переживаю.
Из препаратов принимаю л тироксин 50, фемибион, ангиовит (по поводу гомоцистеина). утрожестан 200.
Также прикрепляю вам результат анализа на генетический риск системы свёртывания, там есть тоже отклонения я так понимаю. Буду очень благодарна вам за консультацию, а то места себе не нахожу. Спасибо
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-14 18:48
Здравствуйте.
У Вас выявлена сложная тромбофилия, которая может быть причиной Ваших гинекологических неприятностей. Сейчас Вы должны стоять на учете у гематолога и вся беременность должна протекать под его наблюдением. Пока я посоветую Вам прием курантила по таблетке 3 раза в день, в последующем все решения по лечению должны принимать гинеколог с гематологом под постоянным- раз в 2-3 недели- контролем коагулограммы.
Удачи.
Платная консультация
Юля 2016-09-14 21:58
Большое спасибо за ответ. Дело в том, что гинеколог видел эти анализы на полиморфизмы и особо ничего не сказал, и пояснил что большая половина беременных с такими сбоями генетическими. Поэтому я и не думала что у меня сложный вид тромбофилии. Её сложность в том, что она редкая? Или вообще данный вид тяжёлый?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-14 22:12
Ну это Ваш гинеколог хватил! Таких пациентов десятки, может сотни. А вопрос тромбофилий- новый вопрос, сейчас интенсивно изучается. Далеко не все имеют возможность таких обследований.
У Вас далеко не самая тяжелая форма, но неприятностей может наделать. А сложная- потому, что страдают несколько факторов.
Платная консультация
Юля 2016-10-18 13:56
Александр Борисович, добрый день. У меня сейчас 18 неделя беременности. По вашему совету я конечно же занялась своей проблемой, была у гематолога, мне были назначены доп. Анализы (АФС, тромбоэластограмма, кол-во pai 1 и многое другое). На данный момент по результатам всех обследований у меня: мутации по тромбофилии (мы их с вами обсуждали выше), фибриноген уже вырос до 5, все остальное в норме, pai1 тоже, АФС не обнаружены, но зато обнаружились анти тела к ХГЧ в низких концентрациях (не критично как сказал врач, но все же есть). Также была сделана доплерометрия, по результатам которой нарушен крвооток в правой маточной артерии (фетоплацентарная недостаточность степени 1а). На основании этого мне было назначено лечение: клексан 0,4 до родов, курантил по 25 мг 3 разв в день до родов (1 месяц пить курантил, 2 недели чередовать с актовегином), фемибион 2, магний в6 длительно. Как вы считаете целесообразно ли лечение? Прием курантила и клексана одновременно длительно не опасно? Спасибо за понимание и ваши оперативные ответы)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-18 14:01
Здравствуйте.
Прошу меня извинить, не видя пациента я не имею никакого юридического права вмешиваться в лечение, не поговорив с лечащим врачом. Скажу лишь, что в таком лечении не вижу ничего странного, обычная терапия.
Всего доброго.