F2 thr165met t165m обнаружена гетерозиготная мутация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вторая беременность, срок 30 недель. Первые срочные роды без осложнений. Сейчас при второй беременности (беременность без осложнений) один из показателей D-димера был чуть выше нормы, повторные анализы в пределах нормы. Направили сдать генетические анализы. Обнаружена гетерозиготная мутация f2 thr165met t165m. Остальныепоказатели - без мутации или в норме (а именно: волчаночный антикоагулянт, протеин С, f2 G20210A, f5 factor V Leiden G169A$ Arg506Gin). В анамнезе тромбозов у меня и родственников нет. Вопрос: если ли показания к антикоауляционной терапии сейчас на фоне беременности, нужны ли дополнительные исследования, какие риски при данной мутации.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-10 18:40
Здравствуйте.
При этой мутации повышена склонность к тромбозам. Вам нужно встать на учет к гематологу. Решение о проведении антикоагулянтной терапии и ее виде принимается гинекологом совместно с гематологом под контролем показателей коагулограммы, которые определяются раз в 2- 3 недели.
Всего доброго.