За три дня РФМК повысился на 6 пунктов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
С начала беременности мониторю гемостаз, т. к. были случаи тромбофлебита у мамы. Коагулограмма до 15 недели была в норме, д-димер держался на уровне 0,19-0,25 мкг/мл. Потом начал постепенно повышаться. В 20 недель стал 0,75 при нормах лаборатории для 2 триместра 0,2-1,4. Остальные показатели: гомоцистеин 3,6 мкмоль/л, фибриноген 3,28 г/л, АЧТВ 29,5 с, антитромбин III 91%, тромбиновое вр. 15 с, МНО 1,12, протромбиновое вр. 12,6 с, протромбин по Квику 85%. Тромбоциты - 199×10^9/л.
АФС по результатам анализов отсутствует.
На 20 неделе я первый раз за беременность сдала показатель рфмк. Оказался 15 при нормах 3-4. Сдала анализ на мутации: Серпин1 - генотип 4G/4G; FGB - G/A; F13A1 - G/T; ITGB3 - T/C, ITGA2 - C/T. В остальных генах гемостаза мутаций нет. Гинеколог направила к гематологу, но к нему попаду только через 2 недели. На это время гинеколог выписала курантил-25 по 1 т. 3 раза в день и клексан-0.4 1р/д. И через три дня после начала лечения сдать д-димер, рфмк и общий анализ крови для мониторинга тромбоцитов. За три дня д-димер снизился с 0.75 до 0.6, а рфмк вместо 15 стал 21!
Подскажите, пожалуйста: 1) из-за чего такое может быть, что рфмк за три дня так сильно поднялся? (Нашла информацию, что может случиться повышение в начале терапии антикоагулянтами. Может ли такое действительно быть?); 2) надо ли мне при таком рфмк повышать дозировку клексана? 3) стоит ли в моей ситуации вместо гепаринов или дополнительно к ним рассмотреть прием вессел дуэ?
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-12 17:01
Здравствуйте.
-скорее всего, это просто ошибка лаборатории, иначе прореагировали бы и д-димеры
-пока подождать. Пересдать коагулограмму через неделю, если РФМК не снизятся, перейти с профилактической дозы клексана на лечебную- по 0,4 2 раза в день
-смысла в вессел дуэ в этой ситуации не вижу.
Контроль коагулограммы раз в 2 недели, наблюдение гинеколога и гематолога соответственно готовности показателей коагулограммы.
Всего доброго.