Повышенный РФМК беременность 13 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, небольшая эрозия шейки матки.
Здравствуйте, год назад у меня была первая беременность. Закончилась замершей, на сроке 9 недель. После всех обследований ничего не нашли, кроме повышенного показателя РФМК- 7, д-диммер в норме. Врач сказала что это нормально, лечить ничего не нужно. Сейчас беременность 13 недель. Принимаю витамины фемибион, и утрожестан внутривагинально по 1 т. утром и вечером. В матке образовалась ретрохориальная гематома в стадии организации (размеры 2,3*0,8 см). Сдала показатель РФМК- 10 (при норме не больше 5), д-димер снова в норме, развернутый анализ крови с расширенной лейкоформулой в норме. Гинеколог отправляет к гематологу, говорит что это по его специальности, гематолог говорит всё нормально, если д-диммер не повышен. Смысла сдавать гемостаз не видит. Оба врача не переживают за гематому и повышенные показатели, говорят она у вас всё равно в стадии организации, должна пройти, но тем не менее видят опасность для беременности. В итоге друг на друга показывают. А я не знаю что мне делать, не хочу потерять второго ребёнка. Подскажите как мне быть? Стоит доверится гематологу? Может всё же сдать гемостаз? Если да, то какие анализы необходимы? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-15 16:10
Здравствуйте.
Сама гематома может дать повышение РФМК. Но меня интересует не д- димеры, а обследованы ли Вы на тромбофилии, АФС, волчаночный антикоагулянт? Если да- каковы результаты обследований, если нет- нужно обследоваться.