Беременность и тромбофилия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Было две беременности, в первую беременность на 1 скрининге обнаружили у ребёнка порок сердца и другие пороки несовместимые с жизнью, от аборта отказалась, ребёнок замер на 26 недели беременности, вызывали искусственные роды, чистка. Перед второй беременностью сдавала анализы на инфекции и гормоны, и разные там анализы (был большой список), все анализы были в норме. Через 1,5 года я забеременела дихориальной двойней, с пятой недели начались выделения непонятные, я постоянно ходила на узи, по узи всё было идеально! Сначала предполагали децидуальный полип, потом предлежания плаценты одного плода, но по узи всё было всегда хорошо! На 1 скрининге всё было отлично, дети немного даже опережали свой срок! Врач на 12 недели настояла взять мазки, и после этого у меня начались систематические кровотечения неясного генеза, мазки были чистые, на узи всё хорошо, у детей нет никаких отклонений, но кровотечения были постоянно, на 19 недели на узи не увидели вод, через несколько дней начались схватки и случился выкидыш, чистка. До последнего врачи не понимали в чём может быть причина. Сама интересуясь начала сдавать анализы на наследственную и приобретённую тромбофилию. В фолатном цикла отклонений нет, гомоцистеин 5,8; выявлено: F2, ITGB3, PAI-1 -гетерозиготы; афс не подтверждён, сдавала АТ к кардиолипину, b-2 глигопротеид, волчаночный антикоагулянт. Антинуклеарный фактор все показатели - отрицательные.
Также по анализам был очень низкий ферритин - 12. Примаю железо, фолаты, б-комплекс и другие витамины.
Скажите могли ли эти поломки генов повлиять на течение беременности? Какие анализы ещё посоветуете сдать? И в чем может быть неудача? В чем может быть причины кровотечений?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-09 06:47
Здравствуйте.
Влияние мутаций F2, ITGB3, PAI-1 на развитие ЗБ исключить нельзя. Вам нужно сдать полную коагулограмму, включающую в себя антитромбин 3, протеины С и S, определение агрегации тромбоцитов и обратиться на прием к своему гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-09-09 10:09
Спасибо большое за ответ!
Анна 2021-09-14 23:10
Здравствуйте, сдала по вашей рекомендации анализы. Протеин С и S (активность) , протеин C - 78 % (70-140 референсные значения) , протеин S - 55 % (63,5-149 референсные значения) , насколько опасно что у меня понижен протеин s?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-15 06:20
Здравствуйте.
Нет, при нормальном протеине С это большой опасности не представляет. Но при беременности может являться показанием для применения низкомолекулярных гепаринов.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-09-15 07:44
Спасибо большое что ответили!