Предрасположенность к тромбофилии и беременность в протоколе эко

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит хр., холицестит хр., тонзиллит хр., ВСД.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста состою в крио протоколе эко, 18 ноября был перенос, в поддержке курантил 25мг 2 раза в день, ангиовит 1 раз в день, свечи утрожестан 800 мг в сутки, дивигель гель 2г в сутки, прогинова 1 раз в день в обед. У меня наследственная тромбофилия, по гемостазиограмме все в норме, но через раз повышается фибриноген, самый высокий был 4,48(все анализы прилагаю). У гемостазиолога была на приёмах, перед эко, проходила лечение, сказала прийти теперь когда заберемению. Очень переживаю по поводу тромбофилии, тем более нарушена большая цепочка. Вопросы1) достаточно ли в поддержке сейчас курантила, ангиовита? 2) Почему не назначили клексан для поддержки, есть ли у меня к нему показания(нужно ли подымать этот вопрос с репродуктологом) ? 3) мой анализ на тромбофилию очень опасен для развития плода? 4) Гемостазиолог сказала прийти когда точно буду беременна, никаких назначений в поддержку не делала, не будет ли это поздно? Ответьте пожалуйста, очень переживаю, надеюсь беременность будет очень долгожданная и первая.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-23 06:30
Здравствуйте.
-достаточно
-показаний для применения клексана нет
-имеется серьезная мутация в цикле фолатного обмена. Необходимо определение и проведения мониторинга показателя гомоцистеина
-ваша поддержка- это прием ангиовита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Нелли 2019-11-23 06:42
Спасибо большое за ответ, и скажите ещё пожалуйста, гомоцистеин мне нужно уже сдавать сейчас, или дождаться подтверждения беременности? Нужно ли мне прямо сейчас уже бежать к гемостазиолога?
Нелли 2019-11-23 06:53
Можно ли сдавать этот анализ на фоне приёма всех вышеперечисленных препаратов? Репродуктолог сказала пить их без перерывов пока.
Нелли 2019-11-23 11:09
Спасибо Вам большое за ответ.
Нелли 2019-11-30 06:48
Здравствуйте Александр Борисович, можно вам задать ещё вопрос. Беременность у меня подтвердилась, хгч высокий, но срок очень маленький. У меня два дня назад начались выделения, гинеколог сказала пить транексам по 2т 3 раза в день, и дюфастон добавила по 1т 3 раза. Вопросы1) можно ли пить транексам при моей тромбофилии(фото выше, в начале нашего с вами общения), не усугубит ли он положение со свертываемостью? Выделения закончились, после первого же дня приёма. 2) На гомоцистеин сдала анализ, можете посмотреть результат(фото прилагаю ниже)? К гемостазиологу записалась на приём на 4 декабря, раньше записи не было. Несколько дней назад сдала коагулограмму все также в норме, только рфмк на границе нормы 4,5, д димер в норме 176,0(норма менее 550 нг/мл), антитромбин 3 в норме 114,0(норма 80-120%), фибриноген в норме 2,92(норма 1,8-3,5 г/л), протромбиновое время 9,9(норма 9,9-11.8 сек. ), протромбин по Квику 99,7(норма 70-130%), мно 0,97(норма0,85-1.15), ачтв 33,5(норма 29,0-40,2сек.), тромбиновое время 14,5 (норма 14,0-21,0 сек). Общий анализ крови все показатели в пределах нормы, тромбоциты PLT 318(норма 150-400), СОЭ 7. В биохимии все в пределах нормы, только сахар немного повышен 6,0, врач рекомендовала пройти эндокринолога, уже записалась. Гинеколог ничего не назначает, и не комментирует, сказала ждать приёма гемостазиолога. Прокомментируйте пожалуйста по поводу препарата транексама, анализа гомоцистеина и ферритина.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-30 15:57
-можно, не усугубит
-гомоцистеин и ферритин в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Нелли 2019-11-30 16:01
Спасибо большое за ответ.