Колоть ли Клексан в протоколе ЭКО при очень низком Д-димере

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня в процессе ЭКО(гонал+цитротид) выявились проблемы с густотой крови. Д-димер был высокий сразу после пункции(как и некоторые другие показатели), после курса клексана 0,2 (10 уколов) ситуация с Д-димером не изменилась(но другие показатели стали лучше), еще после 5 уколов клексана с дозировкой 0,4 Д-Димер стал близок к норме. Вне протокола гемостазиограмма и Д-димер в пределах нормы. Были так же обнаружены по анализам генетические мутации фолатного цикла и тромбофилии, гомоцистеин по словам гемостазиолога высоковат для беременности, хотя и в пределах нормы. Я принимаю сейчас ангиовит и Кардиомагнил 75, Анализ крови на фолиевую кислоту был выше нормы до начала приема Ангиовита(я пила фолиевую кислоту 1мг) Последняя гемостазиограмма показала низкий Д-димер (31) при норме <243. Не известно каким был данный показатель до протокола ЭКО, но я предполагаю, что он таким низким стал после приема кардиомагнила. Сейчас я готовлюсь ко второму протоколу, гемостазиолог прописала уколы клексан по 0,4 (10 шт) начать за 2 дня до переноса эмбрионов, а до этого момента пить Кардиомагнил. Если у меня так упал Д-димер, от приема Кардиомагнила, может быть тогда стоит после пункции и до переноса сдать анализ на Д-димер и гемостазиограмму, прежде чем колоть клексан, или дозировку уменьшить? Прилагаю результаты анализов в динамике. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-29 21:57
Здравствуйте.
Я не вижу необходимости в коррекции назначений гемостазиолога.
Всего доброго.