Нужно ли колоть Клексан

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет таковых
Здравствуйте, беременность 16 недель. На 7 недели я легла в больницу на сохранение и мне назначили уколы Клексан 0,4 еще до того как я сдала анализы на полиморфизмы. Я сдала анализы и мне сказали, что у меня наследственная тромбофилия и сказали продолжить колоть уколы и съездить на консультацию к гематологу (у гематолога еще не была, но записана). У нас всем поголовно назначают эти уколы и как оказывается многие от них оказываются и нормально рожают. Анализы я сдаю каждые 2 недели каулограмма, д димер, гомоцистеин, все показатели в пределах нормы. Беременность первая, замершей, выкидышей не было. Чувствую я себя хорошо. Боюсь, что при уколах у меня сильно разжижится кровь, она итак вытекает и еле останавливается. Мой гинеколог сказала, что впринципе мне могут отменить уколы, т. к анализы у меня хорошие, но я сомневаюсь в компетентности гемотолога к которому меня отправляют, т. к у нас поблизости нет врачей этой специальности и она никому еще их не отменяла. Всем под копирку наоборот назначала. Скажите пожалуйста действительнонужно колоть клексан и как его можно отменить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-18 16:07
Здравствуйте.
С данным генетическим полиморфизмом при нормальных показателях коагулограммы применение гепаринов не показано.)