Генетические мутации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, расскажу вкратце - ранее сдавала на мутации в генах фактора 5 (Лейденская мутация), протромбина, МТГФР. Была обнаружена мутация в гетерогизотной форме в гене МТГФР. Гематолог дал справку-заключение (наследственность не отягощена) - при активации гемостаза - курсовое лечение низкомолек. Гепаринами, расписал схему. Далее были роды 2 раза. Беременности протекали нормально, анализы были тоже нормальные, кроме курантила ничего не добавляли. Сейчас я беременна двойней. В 13 недель сдала тромбодинамику, накануне переболела ОРВИ. Заключение повышена плотность фибриногенового сгустка, признаки повышения концентрации или биологической активности фибриногена. Сдала на остальные 8 мутаций, обнаружены F13a1 - T/T, FGB - G/A, PAI 1 - 4G/4G. Получила консультацию гематолога. Рекомендованы инъекции клексаном в дозе - 0,2 до конца беременности, анализы на д-димер и фибриноген каждые 2-3 недели. В 16 недель д-димер 0,71 мкг/мл, фибриноген 4,55 г/л, снова накануне переболела. В 18 недель д-димер 1320,0 нг/мл, фибриноген 3,7 г/л. В это время у меня начался абсцесс на ноге. В 20 недель ПТВ 10,7 сёк, процент по Квику 103,0, МНО 1,0, фибриноген 5,44 г/л, Ачтв 27,4 сёк, д-димер 546,0 нг/мл. Это после операции 3 дня прошло, как удалили абсцесс. Сейчас 23 недели ПТВ 11 сёк, процент по Квику 107,0, МНО 1,00, фибриноген 3,56 г/л, д-димер 770,0 нг/мл. Опять начался абсцесс, на днях сделали операцию. У меня как я не сдаю анализы либо накануне я переболела либо воспаление, что делать не знаю. Когда был скачок д-димера колола клексан 0,4 10 дней, сейчас снова 0,2. Беременность в общем протекает нормально, без осложнений, УЗИ в 20 недель все по нормам. Прошу вас прокомментируйте мою ситуацию, что мне делать. Гематолог у нас в областном центре, пока не смогу попасть. Переживаю за анализы, что они постоянно скачут. Предыдущее лечение было назначено т. к. двойня и возраст. Мой гинеколог настаивает на клексане 0,4, т. к. вес у меня сейчас 83 кг, а я Колю 0,2. Спасибо за внимание.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-25 22:35
Здравствуйте.
Следует перейти на клексан в дозе 0,4, продолжать мониторинг коагулограммы раз в 3- 4 недели.
Всего хорошего.