Клексан и многоплодная беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прочитала очень много Ваших ответов. Помогите, пожалуйста, и мне. Мне 37 лет, беременность двойней. Первые 2 беременности прошли без осложнений, только в 1й был гестоз второй половины, но из-за большого набора веса, 30 кг. Дети доношенные на 42 и 40 недели оба, после прокола пузыря. Сейчас роды предстоят третьи. Была отслойка на сроке 4 неделе из-за нехватки прогестерона, добавили дюфастон все прошло быстро. Кроме раннего токсикоза ничего не беспокоило, на сохранении не лежала. Чувствую себя хорошо. Но вот появилась проблема, гинеколог на стояла, чтобы я сдала на мутации. У меня до этого была обнаружена гетерогизотная мутация в гене МТГФР. Сдала. Выявились ещё - f13a1- t/t, fgb -g/a, pai1-4g/4g. Это было на 13 неделе, узи без отклонений. Отправила врач к гематологу, он назначает клексан 0,2 ежедневно, курантил 0,25 3 раза в день. И контроль каждые 2 недели д-димер и фибриноген. И вот тут началось. Каждый раз как сдаю анализ либо накануне переболела либо болею (дети детсадовские), и анализы вышли из нормы сначала фибриноген, потом д димер, потом наоборот, потом нормальные оба. На данный момент 25 неделя, узи в 20 недель без отклонений. Теперь врачи настаивают на дозе клексана 0,4 до конца беременности, с возможным последующим увеличением, обосновывая это тем, что у меня 3 показания - возраст, роды 3 и многоплодная беременность. И ещё вес 85 кг. Мне очень важно ваше мнение по данной ситуации. Спасибо за внимание.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 октября 2019 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-06 12:39
Здравствуйте,
применять клексан и курантил во время беременности, а также выполнять вот эти все анализы - это российская самодеятельность. Согласно международным рекомендациям, основанным на доказательствах - ничего подобного не должно быть вообще.
Применение таких препаратов несет лишь потенциальный вред.
Платная консультация
Мария 2019-10-06 18:42
Наталья Петровна, спасибо Вам большое!