Две анэмбрионии подряд

Спрашивает: КСА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
1я беремен. Протекала хорошо, естеств. Роды в срок. Роды в 2016г.
Брак тот же, решились год назад на второго ребёнка. Мужу 29 лет, мне 32.
2я беремен. Наступила в ноябре 2020г, итог- анэмбриония, ПЯ отстаёт от срока, пустое, даже нет желточного мешочка. На сроке 8 нед и 2 дня (по размеру 6-7 недель) медикаментозное прерывание (07.01.21) После сдала только гормоны, все в норме были. По УЗИ тоже всё в норме. Пропила дюфастон по назначению врача. Меня несколько врачей заверили, что так бывает, следующая беременность будет нормальная.
3я беремен. В конце апреля 2021г, итог- опять анэмбриония и абсолютно пустое ПЯ. В этот раз произошёл самопроизвольный выкидыш (10.06.21) без болей, без сильного кровотечения. Сразу сделали УЗИ, сказали всё в норме, как будто и не была беременная.
Теперь уже отправили в центр планирования семьи с диагнозом привычное невынашивание. Там назначили сдать кровь на инфекции, гормоны щитовидки и репродуктивные, гемостаз, биохимию, мазок, волчаночный антикоагулянт, тромбофилию, АФС, УЗИ с доплером маточных артерий. В общем всё сдала. Муж сдал спермограмму, всё нормально. У меня ТТГ 3,73 (норма 0,38-5,33) эндокринолог сказала при планировании надо чтобы было до 2,5, назначили эутирокс 25мкг раз в день на 2 месяца и пересдать. Гормон СТ3 3,17 (норма 3,8-6), врач никак не прокомментировала. В биохимии общий белок ниже нормы 62,7 (норма 66-83). Всё остальное в норме, кроме анализа на тромбофилию, выявлено 3 мутации (анализ прикрепила). Гинеколог сказала, что это низкие факторы тромбофилии.
Назначили: фолиевая кислота, йод (пью Фолио уже полтора года, как планировать начала), омега3, дюфастон, Вессел дуэ ф. И разрешила беременеть. Если получится, продолжать всё пить и прийти на приём. Смущает, что в инструкции к вессел дуэ ф написано, что запрещён в 1 триместре. Так ли это?
К генетику не отправляют. Как считаете, нам надо с мужем сходить? Что-то ещё сдать из анализов? Ещё момент, брат мужа родился с заячьей губой.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-20 09:24
Здравствуйте,
вы сделали кучу совершенно не нужных анализов.
Главная причина анэмбрионий - спонтанные генетические аномалии плода.
Такие события могут происходить и несколько раз, и никак на них повлиять нельзя.
Единственный анализ, который мог иметь смысл в вашим случае - кариотипирование супругов.
Но не обязательно.

При планировании беременности надо принимать лишь фолиевую кислоту и калия йодид.
Больше ничего!
Платная консультация
КСА 2021-10-20 09:30
Спасибо за ответ! К сожалению в ЦПСиР есть протокол, поэтому без этих анализов и слушать не стали бы меня. Получается эти мутации тромбофилии никак не влияют на анэмбрионию? Как я понимаю, причина анэмбрионии в хромосомных аномалиях? Получается генетик нам тоже не к чему? Вы бы посоветовали просто пробовать дальше? Страшно повторения, если честно. Об ЭКО даже думать не хочется.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-20 09:42
У Вас нет мутаций тромбофилии.
Никогда и ни у кого эти гены не могут влиять на анэмбрионию.
Это бредовые конструкции.

Я уже Вам написала выше Единственный анализ, который мог иметь смысл в вашим случае - кариотипирование супругов. Но не обязательно.

Пробовать или нет - это только Ваше решение.
Не все в жизни можно контролировать.

При чем тут ЭКО?!
Платная консультация
КСА 2021-10-20 09:47
После неудачных попыток врачи начинают говорить, что только при ЭКО можно отобрать яйцеклетку и сперматозоид без дефектов.
Но вы немного успокоили, спасибо! Значит шанс есть, надеюсь на нормальную беременность.