Streptococcus agalactiae (Group B) 10*5

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический полиенифрит
Здравствуйте, я планирую беременность. Сдала анализы, которые мне сказал гинеколог. Все отрицательно (Хламидия трахоматис, Уреаплазма уреалитикум, Микоплазма хоминис, Трихомонас вагиналис, Нейссерия гонореи, ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 генотип). Так же сдала посев на микрофлору с расширенной антибиотикочувствительностью (мазок из цервикального канала). Обнаружили Streptococcus agalactiae (Group B) 10*5 (КОЕ/мл). Антибактериальные препараты (S): ампициллин, клиндамицин, левофлоксацин, офлоксацин, хлорамфеникол, цефепим, эритромицин. Врач ничего мне не объяснила (хотя задавала много ей вопросов), назначила мне свечи клиндамицин. Вопросы: 1) Правильно ли мне врач назначила лечение? 2) Нужно ли провериться мужу на стрептококк? 3) какие рекомендации при лечении стрептококка? (например: не жить половой жизнью); 4) Какие мне еще анализы нужно сдать при планировании беременности? (гормоны сдавала 8 месяцев назад-все в норме). Хотела проверить проходимость труб перед планированием, т. к. Могут быть спайки из-за абортов (2). Врач мне сказала не стоит, что это вредно. Подскажите стоит мне делать ГСГ маточных труб, чтобы избежать внематочной беременности? Заранее спасибо за ответ.
Теги: streptococcus agalactiae 10 5, streptococcus agalactiae 10 в 5, streptococcus agalactiae при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-23 12:42
Здравствуйте! Стрептококк является условнопатогеннным и в норме может обитать, к примеру, в толстом кишечнике человека.
В Вашем случае они обнаружены в нетипичном месте и в высоком титре (больше 10*4). Соответственно лечение необходимо обязательно с учетом чувствительности возбудителя к антибиотикам. Что касается обследования мужа и относительно передачи половым путем - крайне маловероятно при традиционном вагинальном контакте. По вопросу, что еще нужно сделать. Да, анализы на гормоны можно и нужно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Также УЗИ. ГСГ сплошь и рядом не проводится, так что для нее должны быть веские причины