Невынашивание ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста-у меня такая проблема: 9 месяцев назад у меня была биохимическая беременность, сейчас у меня замершая беременность на сроке 6 недель, предлагают сделать чистку: отправить материал на генетическую экспертизу.
1) вот такой вопрос: надо ли сдавать такой анализ?
2) покажет ли он в чем причина?
3) какие анализы вообще надо сдавать в подобных ситуациях?
4) подскажите куда двигаться дальше? С чего начать?
Никто ничего толком не говорит, помогите пожалуйста
Роды были от первого брака, родилась дочка 11 лет назад.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июля 2020 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-03 13:53
Здравствуйте,
1. да, надо, если есть возможность
2. не обязательно, но возможно
3. анализ кариотипа и гистология абортуса
4. Если Вы об обследованиях Вас и мужа, то пока вам не нужны никакие специальные обследования.
Анализ кариотипа аботуса может помочь понять нужен ли анализ ваших с мужем кариотипов.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-06 10:05
Здравствуйте, извиняюсь, что не ответила сразу, состояние было мягко говоря так себе (отошла от всего(Спасибо вам за быстрый ответ! Делали фарм оборт, собрать ничего естественно не удалось, там и сгустков особо не было, в основном кровь-срок маленький. Такой вопрос сейчас в плотную собралась заняться этим вопросом.
1) Сдам естественно все гормоны во все фазы цыкла
2) сдам на скрытую тромбофлебию
3) АФС
4) кариотипы меня и мужа
1-вопрос: Надо ли есче что-то?
Надеюсь это прояснит ситуацию
2: Может же быть что если все анализы в норме-что это просто случайность-естественный отбор?
Я предполагаю что у меня нехватка прогестерона: сейчас это буду выяснять
3: у дочки кариотип 46хх1gh+ С этим я вам уже писала, кариотип у неё обсолютно здоровый, разве может у меня быть плохой если у неё здоровый? Видь там мои гены тоже? Или она могла унаследовать кариотип другого родственника со здоровым? И у мужа от первого брака есть сын-тоже обсалютно здоровый-кариотип естественно незнаем.
В первых браках, что у него что у меня дети в общемто быстро получились, я ходила без проблем, ни одного сохранения, родила в срок как положено сама.
Его бывшая жена не доносила, было многоводие, родила раньше положенного. Это общая информация вдруг пригодится.
Помогите мне пожалуйста-надо ли на что-то есче обратить внимание? Мне уже 30 очень хочется второго ребёночка. Я вся уже извелась. А наши врачи по всем обследованиям говорят что у меня норма, просто решили направить в принатальный центр где мне назначат те же анализы, что я сама могу сдать. Заранее огромное вам спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-06 10:16
Здравствуйте,
надеюсь, я не в пустую отвечаю Вам, и раз уж обращаетесь, то прислушаетесь.

1. Не надо все гормоны! Если беременность наступает, то не нужен анализ половых гормонов.
Только ТТГ. Это входит в общие рекомендации по планированию.

2. Не надо никаких анализов на тромбофилию!

3. Нет оснований подозревать у Вас АФС.

4. Кариотипы обоих сделать можно.

Больше никаких специальных анализов не надо.
Только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-06 10:24
Да я обязательно прислушаюсь! Вы врач и вам виднее! Гормоны я сдаю только чтобы посмотреть восстановление после оборта, так как из сосков при нажатии выделяется капля молозива. Тромбофлибию мне все кричат врачи сдавать так как у меня бабушка пьёт тромбоасс, что-то там к неё со свертываемостью, вдруг и у меня тоже? Поэтому переживаю, но если он неинформативно, то не буду
Извините а как вы поняли что у меня нет АФС? этотдоя себя просто. Проучается только кариотипы? И как обычно все при планировании-тоесть прогестерон если не хватает, фолиевая итд? Вот огромное огромное спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-06 10:30
Вы выносили первую беременность без проблем. Правильно?
Тромбозов у Вас нет. Правильно?
Значит, нет оснований думать об АФС.

Бесполезные анализы никак не помогут востановится организму. Тут нужно время. И осмотр гинеколога.

Не надо делать анализ прогестерона!
И принимать его тоже не надо.

При планировании нужно принимать фолиевую кислоту и калия йодид. Это входит в стандарные рекомендации по планированию.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-06 10:50
Я вас поняла! Первый без проблем да! Тромбозов нет. Есть варикоз небольшой и все-сосудистая сеточка. Тогда кариотипы сдам, а там смотреть будем. Получается если они в норме, просто ждать наступлегия следующей беременности и уже надеяться что выношу. Просто до этого я три года не могла забеременеть, а потом биохимическая, через 9 месяцев замерзшая, вот я и в шоке с чего вдруг такое происходит. Но надеюсь третий раз будет благополучным, наверное все из головы, видь забеременела я именно отпустив ситуацию, а когда узнала что беременна все время была как в панике, боялась что что-то будет плохо, ну вот оно и случилось(
А на все эти анализы меня кокраз гинекологи гонят, а я совсем не хочу, ни в центр этот, ни деньги бешеные плотить за все, они же не делаются по полюсу. Если вам не сложно я сдам кариотипы-получу результаты, если вдруг что-то будет не понятно, я тогда вам отпишусь?
Есче раз спасибо!
Екатерина 2021-10-22 01:45
Здравствуйте! Сейчас я на 10 неделе беременности и анализы крови были не самые лучшие, дидимер завышен был, и есть возможно. Сдала на тромбофилию, так как настаивал врач. И результат кажется ужасный! Теперь меня одолевает страх и паника. Муж переживает за меня. По не знанию ситуации очень страшно! Скажите на сколько ужасен анализ? Есть показания к прерыванию беременности? Пугает, что написано риски развития плода(я в отчаянии (
Екатерина 2021-10-22 01:46
Екатерина 2021-10-22 01:47
Екатерина 2021-10-22 01:48
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-22 11:31
Екатерина, Вы не прислушались ни к одной моей рекомендации.
Я зря потратила на Вас силы и время.
Больше этого не будет.

Всего Вам доброго!
Платная консультация
Екатерина 2021-10-22 11:42
Спасибо! Очень жаль, что когда действительно есть риски, вы как врач просто со мной попрощались! Но ничего я думаю будут неравнодушные врачи, которые помогут мне сохранить беременность! Если ничего не делать, то можно и до 50 лет просидеть без детей, а я из 6 беременностей родила только один раз! Наверное так произошло, потому что у меня все в полном порядке! Зачем анализы сдавать!? При том, что ген который отвечает за вынашиваемость у меня кокраз поломан! Я может конечно в этом ничего не понимаю, но точно знаю, что если мне врач при моей картине настоятельно рекомендует идти и сдать анализ, то я как человек со страхами уже вполне понятными иду и сдаю этот анализ, в надежде на то что мне помогут и со мной больше не произойдёт подобной ситуации! Вам наверное просто не знакомо это чувство, (и Слава Богу!) когда теряешь детей! Поверьте это очень страшно!
Искренни извиняюсь, за потраченное вами зря на меня время!
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-22 11:46
Екатерина, не бывает "гена, который отвечает за вынашиваемость".
Такого вообще не бывает.
Героическая борьба с выдуманными причинами - это да, это не ко мне.

Если бы Вы прислушивались к моим рекомендациям, то смыл продолжать общении был бы.
Но Вы не прислушиваетесь.

Это Ваш выбор и Ваше право.

Всего доброго!