Множественный артрогрипоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, аднексит ремиссиия, хронический гастрит ремиссия,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, первая беременность ребенок здоровый, была вторая беременность сделали искусственные роды на сроке 23 недели, диагноз множественный артрогрипоз(не было коленных и локтевых суставов) в семье ни у кого такого не было, делали амниоцентез там всё хорошо, беременность наступила когда принимала препарат ригевидон, мог он подействовать на ребенка? В 12 недель было экспертное УЗИ говорили всё хорошо, как то тянул низ живота выписали пить дротаверин, папавериновые свечи реально, дюфастон, месяц пить, в 19 недель была молочница белые большие хлопья были иногда даже с желтой слизью, мне доктор назначил свечи клион Д неделю, всё прошло, в 20 недель было второе экспертное УЗИ и на нем уже обнаружили этот ужасный диагноз. От чего такое могло произойти? Может ли такое повториться в следующую беременность? После такого через какой промежуток можно планировать беременность?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2020 года

39 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-07 14:01
Здравствуйте,
это гетерогенная патология.
То есть, у нее могут быть разные причины.
Могут быть генетические с риском повтора. А может быть редкое стечение обстоятельств.

Препарат ригевидон повлиять не мог.
Выявить патологию на более ранних сроках не возможно.

Планирование следующей беременность на основании общего гинекологического осмотра.
Платная консультация
Ирина 2020-11-07 17:41
А есть какое то обследование, чтобы узнать повторится это еще раз или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-07 18:20
Нет, такого конкретного обследования нет.
Платная консультация
Ирина 2021-05-29 20:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста я вам выше писала что при беременности у ребенка обнаружили артрогрипоз, повторная беременность подготавливались, но опять повторно этот же диагноз, что делать? Как быть при планировании следующей беременности, уже страшно! Как планировать беременность если не первый раз повторяется этот диагноз и нельзя заранее предостеречься
Ирина 2021-05-29 19:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста я вам выше писала что при беременности у ребенка обнаружили артрогрипоз, повторная беременность подготавливались, но опять повторно этот же диагноз, что делать? Как быть при планировании следующей беременности, уже страшно!
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-29 21:44
Ирина, сочувствую Вам!
Но мой ответ тот же. Добавить нечего, к сожалению.
Платная консультация
Ирина 2021-05-30 03:21
А подскажите пожалуйста, если делать эко, данная патология будет или нет?
Ирина 2021-05-30 04:05
Если сделать Хромосомный микроматричный анализ(ХМА) околоплодных вод, по данному диагнозу что то выявит или нет? Есть смысл его делать или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-30 12:01
Ирина, Вы сейчас беременны?
Если да, то предоставьте все полные данные - УЗИ, скрининг и т. п.
Платная консультация
Ирина 2021-05-30 12:31
Да беременна, третья беременность, артрогрипоз, отправляют на прерывание
Ирина 2021-05-30 12:34
Ирина 2021-05-30 12:35
,
Ирина 2021-05-30 12:38
Ирина 2021-05-30 12:40
.
Ирина 2021-05-30 12:41
Обычные анализы кровь, мочу, мазки тоже предоставить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-30 12:47
Нет, не надо, этих достаточно.
Все посмотрю и отвечу Вам чуть позже.
Платная консультация
Ирина 2021-05-30 12:49
Спасибо большое вам
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-30 13:21
Ирина, прежде всего, стоит повторить УЗИ у еще одного специалиста для принятия решения на данный момент.

И о том, что можно сделать на будущее.
Такая патология это на самом деле группа патологий, у которых могут быть разные причины:
1. Большинство это случайные аномалии, которые возникают по стечении обстоятельств. Тут ничего не сделать, и они, как правило, не повторяются. Хотя, не исключено.
2. Это часть хромосомной аномалии - трисомии 18. Не Ваш случай. У Вас нет оснований говорить о хромосомных аномалиях, по этому, нет смысла сейчас делать амниоцентез.
3. Это может быть одна из многих редких генных патологий. В этом случае, действительно, может быть риск повтора.
Единственный способ прояснить данную вероятность - сделать обширный анализ, который называется "секвенирование генома".
Сначала его надо делать ребенку (по этому, если Вы сделаете прерывание, то обязательно позаботьтесь о сохранении тканей ребенка для анализов).
Если у ребенка будет обнаружена какая-то мутации (или мутации), то понадобиться проверка и у Вас с мужем.

Этот путь может оказаться достаточно долгим, дорогим и без гарантии результата.
Но это единственное что можно сделать.
Платная консультация
Ирина 2021-05-30 13:41
Я на ближайшую дату записалась на повторное УЗИ, чтобы уже от это и принимать решение, спасибо большое за консультацию
Ирина 2021-11-13 07:53
Добрый день Наталья Петровна!
Сделали секвенирование плода. Результаты во вложении, я так понимаю там есть отклонения? Какие дальнейшие действия, что делать?
Ирина 2021-11-13 07:54
Ирина 2021-11-13 07:55
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-13 08:39
Ирина, здравствуйте,
чей это анализ? Какого плода?
Какое название анализа?
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 08:44
Была вторая беременность у меня, было прерывание и сделали секвенирование экзома у плода
Ирина 2021-11-13 08:59
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-13 09:02
Другая беременность? Не та, о которой мы тут общались в этой теме?
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 09:15
По которой с вами общались, которые две неудачные беременности, которая была вторая неудачная беременность и взяли материал для анализа, это было в в этом году 2021
Ирина 2021-11-13 09:19
У нас это исследование проводится по направлению от врача, у врача взяли направление и сделали данное исследование.
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-13 09:28
Ирина, этот анализ ничего не выявил.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 09:38
А вот то что я обвела это не считается что выявили, просто там ассоциированные заболевания и перечисли мукополисахаридоз? Я думала что это генетические заболевания которые присутствуют
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-13 09:43
Нет. В таблице 4. данные о носительстве мутаций.
Состояние носительства не может приводить к патологии.

Но сделанный вами анализ не самый полный.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 09:51
То есть данные о носительстве мутаций были только у плода, нам на данные генетические заболевания не надо сдавать анализы, у нас их нет правильно?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-13 10:00
Нет, Ирина, не правильно.

Вы делали анализ плоду для того, чтобы определить причину артрогрипоза у плода. Так? Этот анализ не определил причину.

Но "побочный" результат такого анализ - определение носительства мутаций. Каждый из нас является носителем нескольких вредных мутаций. Раз эти мутации выявлены у вашего ребенка, то кто-то из родителей тоже носитель.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 10:07
А могло ли быть что артрогрипоз был спутан с мукополисахаридоз, так как у плода при беременности не было хрящей, то есть ноги и руки не двигались, а при данной мутации, я прочитала что нарушений хрящей так же есть
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-13 10:23
Ирина, это все гипотетические разговоры. Много чего могло быть.
Но анализ не подтвердил наличие мукополисахаридоза у плода.
Стоит ли делать уточняющие анализы именно по мукополисахаридозу - поговорите с непоследственными исполнителями.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 10:27
Хорошо, спасибо большое