Укорочение и искривление бедра

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, что не знаю что и делать, на сроке 20 недель поставили диагноз укорочение длинных трубчатых костей, мягкая форма хондродисплазии, длина бедра на этом сроке 24 незначительная деформация, другие показания: БПР 47, ОГ 167, ОЖ 141, ЛЗР 57, плечо 98, сделали мне процедуру при которой прокалывают живот т берут на анализ воды, оказалось все хорошо. Я немного успокоилась, и вот. УЗИ в сроке 33 недели: ДБ 55, искривления бедренной кости, эхом картина хондродисрлазии, остальные показатели в норме для этого срока, я в отчаянии, простите за сумбур, нервы сдают, мой рост 165, мужа 168, иожет это важно, к чему готовиться?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 сентября 2020 года

40 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-01 17:43
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Людмила 2020-09-03 07:36
Людмила 2020-09-03 07:37
Людмила 2020-09-03 07:38
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-03 09:29
1. Если размеры в заключениях УЗИ при беременности подаются в см, то это причина усомнится в качестве.
2. При беременности поставить диагноз по УЗИ - не возможно. С хондродисплазиями и после рождения, и первые годы жизни бывает трудно с диагнозом, а тут такая уверенность по УЗИ при беременности.

Ребенок уже скоро родится. Успокойтесь и настройтесь на радостную встречу с ним.
Платная консультация
Людмила 2020-11-16 10:58
Наталья Петровна, пишу Вам, сказать что я в отчаянии, значит ничего не сказать, ! 7.10. я родила долгожданного сыночка, но счастье мое продлилось недолго, 29.10 нам поставили диагноз "несовершенный остеогенез", Врожденная форма.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 11:04
Людмила, очень жаль это слышать.
Если будут вопросы - пишите.
Платная консультация
Людмила 2020-11-16 11:14
Вопросов у меня сейчас много, в голове каша, не понимаю, как вообще это возможно, в семье ни у кого таких проблем нет, возможно спонтанные мутации? Божья кара? Я могу Вам переслать снимки и историю болезни, можете посмотреть их? Может что подскажите?
Людмила 2020-11-16 11:15
Людмила 2020-11-16 11:16
Людмила 2020-11-16 11:18
Людмила 2020-11-16 11:23
2 страница из истории болезни
Людмила 2020-11-16 11:24
3-я
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 12:10
Все эти заключения - не в компетенции генетика.
Диагноз ставится по набору симптомов, которые должны оценивать не генетики.

Природа несовершенного остеогенеза может быть разной.
Это может быть и случайная мутация.
И может быть проявление мутации, носителями которой являются родители (носители всегда здоровы).

Для уточнения ответа на этот вопрос - надо делать генетический анализ.
Платная консультация
Людмила 2020-11-16 12:13
Скажите, а генетический анализ надо делать малышу или родителям? Или всем? Как он делается?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 12:28
В первую очередь ребенку. Впоследствии, скорее всего, нужно будет делать и родителям для уточнения результата.
Это получится довольно дорого - говорю сразу.
По этому, стоит подумать надо ли.

Генетический анализ может быть ценным либо просто для понимая что откуда, либо для планирования следующей беременности. Больше ни для чего.
Так что спешить с ним не стоит.

В разных лабораториях такой анализ может называться по разному. Посмотрите по запросам
Панель несовершенный остеогенез
Анализ мутаций в генах COL1A1 и COL1A2
Платная консультация
Людмила 2020-11-16 12:44
Спасибо за ответ, скажите а данный анализ по полюсу омс не делается?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 12:59
Об этом я ничего не знаю. Я из другой страны.
Платная консультация
Людмила 2020-11-17 15:11
Здравствуйте, я все таки не могу успокоится и найти себе места, жизнь потеряла всякий смысл, а скажите процедура кондоцентез (забор крови из пуповины) на сроке 20 недель беременности или исследование ворсин хориона на сроке 11-12 недель могли бы поставить данный диагноз - несовершенный остеогенез внутриутробно, спасибо за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-17 15:51
Нет, Людмила, это было не возможно.
Платная консультация
Людмила 2020-11-18 10:33
Все таки нет?, просто вот что странно, ездила к генетику за результатами амниоцентеза, сдавала в 20 недель на три болезни (Эдвардса, Дауна, Патау), они были отрицательными, а результат сказали мне тогда по телефону, я обрадовалась, и в то время за результатом не поехала, и генетик сказала, что если вдруг надумаете планировать сл. Беременность, то вот можно на 11-12 недели, не позже, взять исследование ворсин хориона, но только в Москве *я из небольшого городка*, или кондоцентез на сроке 20 недель, они якобы информативные, и почему она мне предложила все это, после случившегося, тоже не понятно, я была у нее же в 20 недель, говорила только об амниоцентезе, хотя честно я была готова на все, надо было только рассказать, чем грозит укорочение нижних конечностей у ребенка. Но генетик видимо не посчитала это нужным, Бог ей судья, но получается что и эти процедуры не спасли от случившегося?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-18 10:40
Людмила, Вы путаете разные вещи.
То, что Вы называете - амниоцентез, забор ворсин хориона, кордоцентез - это не анализы. Это способы взять ткань плода. И во время беременности берут ткань плода в основном для определения хромосом и возможных хромосомных синдромов.
На генные аномалии не делают такого общего анализа - это не возможно.

Не возможно было во время беременности определить несовершенный остеогенез.

Платная консультация
Людмила 2020-11-18 10:41
Дополнение к раннему, согласитесь, когда говорят, что малыш будет коротконогим, тем более есть в кого, бабушка ростом 150 см., это не является чем то страшным, и наверное любая мама, которая так ждет и любит своего малыша, успокоится и не будет прерывать беременность, а вот услышав возможные последствия такой патологии - в том числе несовершенный остеогенез, любая женщина задумается и проведет все необходимые анализы, какие только можно, я наверное бы проверила, и потом уже решать справиться ли мама, ее семья с этим или нет
Людмила 2020-11-18 10:46
А с помощью генетического анализа во время беременности можно?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-18 10:49
Людмила, Вы понимаете, что УЗИ характеристика плода при беременности очень часто бывает не точной?
Ни о каком диагнозе не может быть речи при беременности!
Вариантов патологий, которые могут проявляться как укорочение конечностей - десятки. Нет такого анализа, который мог бы это точно определить только по подозрению.
Просто нет.

Если прерывать каждую беременность, где возникает подозрение на укорочение конечностей плода - будет убито множество здоровых детей.
Потому что такая характеристика встречается очень часто, и потом никак не проявляется.
Платная консультация
Людмила 2020-11-18 10:58
Видимо, мне не повезло, хотя до последнего надеялась на это, наверное заслужила, ведь у Бога нет ошибок, только жить теперь совсем не хочется и умом понимаю, что спасет меня только новая здоровая беременность, и решится на это страшно, ведь получается нет никаких гарантий, что данный диагноз не повторится снова, все эти процедуры определят только хромосомные патологии, и возраст у меня уже 35 лет, замкнутый круг.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-18 11:09
Людмила, разговор про следующую беременность отдельный.
Если Вы проведете генетическую диагностику, о которой я писала выше, и будет определена мутация, тогда можно будет при следующей беременности делать анализ плоду начиная с 10 недели.
Повторю, только если генетическая диагностика окажется информативной.
Если планирование беременности для Вас актуально, то все же займитесь вопросом генетической диагностики.
Платная консультация
Людмила 2020-11-18 11:13
Спасибо за ответ, пока в раздумьях, СТРАШНО
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-18 11:50
Людмила, желаю Вам сил, терпения и найти поддержку для себя.
Платная консультация
Людмила 2020-12-17 10:52
Наталья Петровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, гинеколог порекомендовала сдать мне и супругу анализ на кариотип, он может дать ответ на интересующий нас вопрос-являемся ли мы носителями генетических болезней? Можем ли родить здорового ребенка? У нас есть малыш с несовершенным остеогенезом, здоровая дочка, может ли этот ужас повториться? Буду признательна за ответ
Людмила 2020-12-17 11:00
И еще забыла спросить, выше Вы писали, что возможно сделать генетический анализ плода на сроке 10 недель, скажите, что это из себя это представляет?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-17 11:28
Людмила, я уже описала Вам выше какая генетическая диагностика может быть полезна в вашем случае.

Анализ кариотипа никому из вас не нужен. Он не имеет отношения к несовершенному остеогенезу.
Платная консультация
Людмила 2020-12-17 14:18
Скажите, нашла неподалеку от нас, можно сдать вот такой анализ - Коллаген тип I, альфа 1 COL1A1: Sp1-polymorphism (G2046T), он будет для нас полезен?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-17 14:22
Дайте посылание на странчку с описанием этого анализа.
Платная консультация
Людмила 2020-12-17 14:58
https://gemotest.ru/vladimir/catalog/genetika/genetichesk aya-vospriimchivost/gen-col1a1-kollagen/ kollagen-tip-i-alfa-1-col1a1-g-1997t/
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-17 20:02
В этой лаборатории предлагают две мутации разными анализами.
Полиморфизм это вариант нормы.

Луше не делать такие анализы в Вашем случае.
Они с большой вероятностью будут не информативны.

Все же лучше всего Вам сделать наиболее полный анализ.
Лаборатория не обязательно должна быть рядом. Материал спокойно можно транспортировать.
Я уверена, что у всех эта услуга хорошо отлажена.
Платная консультация
Людмила 2020-12-17 20:58
А если все таки попробовать забеременеть без сдачи анализов, что можно предпринять во время беременности?
Людмила 2020-12-17 21:11
Что бы исключить данное заболевание?, ранняя диагностика? И если оба родителя или один родитель является носителем заболевания, значит ли это что и ребенок будет иметь заболевание или есть шанс родить здорового ребенка? Вель данное заболевание может быть вызвано и спонтанной мутацией
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-17 21:20
Людмила, ну, я же уже объясняла Вам это.
Еще раз. Чтобы ответить на все эти вопросы, чтобы знать можно ли сделать анализ при следующей беременности - нужна диагностика ребенка.

Но так же можно и ничего не делать. Но тогда не задаваться этими вопросами.