Риск трисономии 1 скрининг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, получила скрининг, кровь и графики, помогите, пожалуйста, расшифровать. Возраст ведь уже 39 лет. Спасибо!
Категория: Генетик

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-30 14:55
Здравствуйте,
в результате высокий риск патологии.
Такой результат это показание к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Елена 2021-09-30 15:02
Как же так? А риск по какой трисономии? Это Даун? Приклпдываю узи
Елена 2021-09-30 15:04
Срок плода по месячным 13 недель, а по размеру плода 12,3
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-30 15:18
Скрининг или УЗИ не определяют диагноз.
В чем Ваш вопрос?
Платная консультация
Елена 2021-09-30 15:30
По какой трисономии высокий риск? Какой диагноз?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-30 15:42
Елена, я в предыдущем своём сообщении написала - скрининг не определяет диагнозы.

Указание в результате скрининга конкретных трисомий - условно.

Задача скрининга выявить группу риска и направить на диагностику.
Платная консультация
Елена 2021-09-30 18:43
Спасибо за ответ. Ничего не понимаю все равно) буду ждать расшифровки гинеколога
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-30 19:11
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Елена 2021-10-01 11:25
Правильно ли я поняла, что в анализу по графикам повышен возрастной риск, так как мне 39 лет и риск по 21 трисономии это повышенный риск Дауна? Но это только риски и надо делать нипт или другой анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-01 11:44
Повышен не просто риск по возрасту, а ваш индивидуальный риск, который учитывает все данные вместе.
В первую очередь, речь о трисомии 21. Но это может быть и другая хромосомная аномалия.
Нужно делать инвазивную процедуру и анализ кариотипа плода.

В другом своем вопросе Вы говорите о том, что беременность замерла.
Так, о чем Ваши вопросы?
Платная консультация
Елена 2021-10-01 11:48
Да, беременность замерла на сроке 13,5 недель, скрининг был в 12,3. Просто я заболела гриппом сильно на момент скрининга и врачи утверждают в один голос, что причина в вирусе. Про скрининг молчат. И я не могу получить от них ответа, так как беременность замерла и им будто им не нужно со мной разбираться. Каритотип плода сделать не получилось, так как в больнице не делали, только гистология и не предложили в пробирке отвезти. А мое сердце не спокойно и я хочу понять, что вирус сыграл злую роль или плод был с патологиями не совместимыми с жизнью
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-01 12:03
Мне не понятна суть Ваших претензий. Кто и как с вами должен разбираться, если анализ не сделан?

Можно лишь предполагать.
Мне кажется, что скорее была хромосомная аномалия плода.
Но точно узнать уже не получится.
Платная консультация
Елена 2021-10-01 12:10
Это не претензии, а просто хочется понимания, насколько был высокий риск
Елене 2021-10-01 12:27
Спасибо большое за ответ. Теперь мне все стало ясно, значит причина не в вирусе, а в патологии скорей всего, раз плод замер. Значит сразу был слабый