Очень высокий ХГЧ и риск по СД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли шанс на благоприятный исход и в чем может быть причина такого высокого ХГЧ?
1. Узи первое все в норме, биохимия крови зашкаливает ХГЧ. Риск ставят 1: 409
2. Говорят пересдать кровь на 17 неделе. ХГЧ все равно высокий, афп в пределах нормы, но низковат. Риск уже ставят 1: 25. Генетик говорит теперь будем пересчитывать риски после второго узи на 19 неделе.
3. Узи на 19 неделе, есть некоторые недостатки. Пересчитывают риск с учётом этого узи и крови с 17 недели. Он становится 1: 30. Отправляют на амниоцентез.
Мой возраст 28 лет, беременность первая. В первом и втором триместре не болела, но был сильный стресс (потеря близкого). До смерти (она произошла 12.05) сильно переживала за близкого и возила по больницам. Так же по сахару в крови: 15.04 он у меня был 5,03, порекомендовали ограничивать сладкое. Сейчас 21.06 сахар был 5,54, поставили гестационный сахарный диабет. После 15.04 сахар не измеряли, возможно он и тогда уже повысился. Так же на последнем узи у меня обнаружили преждевременное созревание плаценты, с чем это может быть связано? Что могло повлиять на повышение ХГЧ?
Результаты анализов прикладываю.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2021 года

34 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-30 18:30
Здравствуйте,
только повышение ХГЧ, без больших маркеров патологии может указывать на какие-то изменения в плаценте. Ей должны были уделять при УЗИ особое внимание - оценивать толщину и структуру.

Амниоцентез делают с 16 по 20 неделю.
Если его делать, зачем так тянуть?
Если идти на инвазивную диагностику, то как можно скорее.
Платная консультация
Ольга 2021-06-30 19:01
На втором узи мне вообще ничего не сказали про плаценту. После этого узи ходила ещё к одному специалисту в другое место на узи. Заключения прилагаю. Он вообще указал что зрелость плаценты 1-2, отметил, что она утолщена и предположил, что ХГЧ повышен именно из-за плаценты, а с плацентой так случилось возможно из-за щитовидки. Проходила узи щитовидки и сдавала анализ на гормон Т 4 свободный и сахар. По узи и гормону норма, а вот по сахару превышение для беременных. Что могло так повлиять на плаценту, стресс или все таки щитовидка? В консультации только из-за этого хгч гонят на амниоцентез. А то что у меня с плацентой они вообще не смотрят, это говорят ерунда, главное у вас очень высокий риск по СД, значит идите на амниоцентез. Смогу его пройти только на 22 неделе. Чем это грозит при таком сроке и такой плаценте? И чем вообще грозит такое состояние плаценты? Думаете у ребёнка нет СД?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-30 22:15
Ольга, о каком "таком" состоянии плаценты Вы говорите?
Я не понимаю, что значит "грозит".
И я не ясновидящая, чтобы определить есть или нет у ребенка СД.

Пожалуйста, формулируйте четкие и конструктивные вопросы.
Платная консультация
Ольга 2021-06-30 22:28
Я продолжила с вами беседу по первоначальному моему обращению и вашему ответу на него. «Такое» состояние плаценты я вам показала на ещё одном узи. Про «грозит» я спрашивала, если я пойду на амниоцентез только на 22 неделе, то чем это может обернуться с учётом срока и моего состояния плаценты (состояние отмечено на узи).
Про ваше мнение по поводу СД я спросила, потому что вы сказали, что такой ХГЧ без патологий плода на узи, может говорить об изменениях в плаценте. У меня изменения есть: они отражены на узи в предыдущем моем ответе вам.
Посмотрите пожалуйста переписку с самого начала и ответьте на мои вопросы.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-30 22:38
"Преждевременное созревание плаценты" - это ни о чем.
Амниоцентез не делают после 20 недели, в таком сроке только кордоцентез.
У него риски осложнений значительно выше. И что самое главное - что делать с результатом?
Ведь его придется еще ждать.
А это всегда ключевой вопрос при решении об инвазивной диагностике - для чего?

У меня не может быть мнения о том, есть СД или нет.
Личные мнения кого-либо не имеют значения.
Платная консультация
Ольга 2021-06-30 23:46
Амниоцентез мне сказали, что сделают на 22 неделе, но результат уже придёт на 23 получается. Вообще как правило его делают в сроки, чтоб сам результат пришёл до 22 недели, если придётся прерывать. Но сказали, что по медицинским показаниям (если придёт положительный результат на СД) можно прерывать и после 22 недели. Сказали что вообще по мед показания прерывают на любом сроке. У меня вообще нет желания делать амниоцентез из-за срока и плаценты. Я думала сделать ещё узи на 22 неделе, посмотреть что стало с КСС у плода, так как их обнаружили на узи в 19 недель и это может быть признаком ХА, но и часто их обнаруживают у здоровых детей, так как это входит в стадию формирования мозга. Но в консультации меня пугает гинеколог, что как она сказала за 60 лет работы ни у кого не видела такого ХГЧ. Не знаю, что делать. И никак не выяснить почему он такой высокий, что же на него повлияло. В клинике где делала последнее узи посоветовали НИПТ, он конечно безопаснее, но у него точность меньше по сравнению с амниоцентезом. Может сделать его?
И ещё вопрос: вы какие то другие аномалии видите по документам приложенным мной, кроме высокого ХГЧ? По первому скринингу мне поставили риск низкий 1: 409, а по второму высокий, какой из них достовернее?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-01 08:22
Если хотите, то делайте нипт. Но он не является заменой амниоцентезу.

Первый скрининг более чувствителен.
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 10:46
Не ответили на это: вы какие то другие аномалии видите по документам приложенным мной, кроме высокого ХГЧ?

«Но он не является заменой амниоцентезу», что вы под этим имеете ввиду? Я знаю, что если по НИПТ подтвердится, то для прерывания все равно надо делать амниоцентез. Это вы имели ввиду?
И скажите ещё насколько НИПТ достоверен по сравнению с амниоцентезом, если результат по амниоцентезу это 100% (он же 100% выявляет?), то НИПТ это 99%?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-01 10:56
Ольга, все ответы по сути я уже Вам дала.
На сформулированные таким образом вопросы отвечать сложно, если не возможно.
У Вас не выявлено аномалий. Повышенный Хгч это не аномалия.
Скрининг оценивает маркеры.

Нипт это скрининговый тест, результат которого выдаётся в рисках.
Амниоцентез это забор ткани плода, а не анализ. Потом эту ткань дают на анализ.
И тут уже куча нюансов, расписывать которые я Вам не буду.
Тут не образовательный ресурс, а консультативный.

Если хотите продолжать консультацию, то сформулируйте максимально конкретный консультативный вопрос.
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 11:08
“У Вас не выявлено аномалий. Повышенный Хгч это не аномалия.
Скрининг оценивает маркеры. ” Почему тогда скрининг вывел такой высокий риск?

Я хочу, чтоб вы мне сказали:
НИПТ достоверен на столько то %
Амниоцентез достоверен на столько то %
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-01 12:50
Высокий риск только в том, который менее информативный.
Комбинорованный риск, который учитывает все маркеры - низкий (средний).

Про достоверность% определения чего Вы спрашиваете?

Еще раз. Амниоцентез это не анализ. Это процедура забора ткани. У амниоцентеза вообще не может быть достоверности.
Можно обсуждать информативность конкретного анализа. Вы знаете какой анализ будут делать?
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 13:44
Я и хочу понять, что точно покажет ХА у плода амниоцентез или НИПТ. Какая из этих исследований точно даст ответ на наличие/ отсутствие СД? Мне это нужно, чтоб определиться, что проводить НИПТ или амниоцентез. Если НИПТ это тоже скрининг и он покажет только риск, то он получается не даёт гарантий отсутствия ХА, если ответ по нему придет «низкий риск». Так?
Амниоцентез показывает уже не риск, а точный ответ наличия или отсутсвие ХА у плода так?
Ольга 2021-07-01 15:19
Значит для для верности надо проводить амниоцентез. А почему вы говорите, что его не делают после 20 недели? После 20 недели он уже не даст точный ответ на наличие/ отсутствуе ХА?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-01 20:31
Нет, к точности это не имеет значение.
Просто это редкость делать амниоцентез после 20 недели.
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 20:45
А риски появления осложнений повышаются при проведении амниоцентеза после 20 недели или остаются такими же, как при проведении до 20 недели?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-01 21:03
Сложно сказать, скорее всего - такие же.
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 21:06
Спасибо вам за консультацию.
Ольга 2021-07-01 21:10
Спасибо и вам.
Ольга 2021-07-15 11:21
Здравствуйте. В продолжении нашего разговора. Мне провели амниоцентез. Результат пришёл, что отклонений не выявлено. Я хотела у вас спросить: в таблице по маркерам есть значение «N» и «не информативен». Заключение с таблицей прилагаю. Скажите пожалуйста, что значит «не информативен»?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-15 12:00
Здравствуйте,
в комментарии к анализу все описано.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 12:12
Можете объяснить мне пожалуйста простым языком, я не очень понимаю. Просто меня беспокоит, что это «не информативен» по 13 хромосоме встречается два раза, по 21 один раз. По 18 хромосоме все «N». В моем понимании, что если есть «не информативен», то значит точный результат не удалось получить и получается риск все равно есть.
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-15 12:22
Ольга, никто не обещал, что риска не будет. Риск все равно есть. Риск всегда есть.
Я Вам говорила, что много будет зависеть от метода анализ.

Такая вот особенность использованного метода. В комментарии все очень четко написано. Я не вижу смысла повторять.
Если Вам не понятно что-то конкретное - сформулируйте конкретный вопрос, я на него отвечу.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 12:52
Я не понимаю. Мой генетик сказал по результату теста отклонений нет. В заключении написано: не выявлено трисомий по хромосомам 13,18,21, значит этих синдромов нет (так?). Какие тогда риски могут быть, если написано «не выявлено»?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-15 14:52
Ольга, вероятность рисков не имеют никакой связи с этим "не выявлено".
Заключение с выводом есть.
В чем Ваш вопрос?
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 15:01
Процедура была сделана для выявления синдромов по 13,18,21 хромосоме. Какой ответ даёт данное заключение на наличие/отсутствие этих синдромов?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-15 15:04
Синдроми по этим хромосомам (и еще половые там тоже) могут быть в разных формах - большинство случаев простые трисомии, еще могут быть транслакационные и мозаичные формы.
Данный анализ с высокой вероятностью исключает простые трисомии.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 15:13
А какой анализ выявляет все остальные?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-15 15:29
Стандартное кариотипирование.
Для мозаичной формы бывают нужны уточнения методом FISH.
Но первично - стандартное кариотипирование.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 15:52
Как я понимаю на это обследование направляют не всех. Какие показания должны быть для проведения стандартное кариотипирование?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-15 15:55
Ольга, это метод анализа.
Как раз самый обычный и часто используемый - стандартное кариотипирование.
Я говорила Вам об этом раньше.
Амниоцентез - процедура забора ткани, но важно какой будут использовать метод для анализа.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 16:19
Про различные методы мне вообще ничего не говорили. Назначили амниоцентез, затем направили ткань в Москву в центр с которым работает наша больница в городе. Метод анализа получается выбрал сам центр молекулярной генетики?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-15 16:35
Наверно.
Этот вопрос не ко мне.