Повышенный ХГЧ при первом скрининге

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, повышенный хгч при первом скрининге. Генетик отправляет на плацентоцентез. При повторной сдаче в 16 недель заметное уменьшение. УЗИ в пределах нормы.
Вопросы следующие:
1. Могли ли такие факторы, как токсикоз, приём дюфастона, пребывание в стационаре с угрозой (с 20.02.20 по 03.03.20, сдача крови 16.03.20), либо другие факторы повлиять на уровень хгч? (инфекционными заболеваниями в этот период не болела)
2. Возможно, стоит для сдать ещё раз кровь на хгч?
3. Насколько обоснованно инвазивное вмешательство?
4. Стоит ли сдать кровь на синдром дауна по днк плода (нипт) и не делать прокол, если по 2 узи все будет в норме. Насколько можно доверять этому тесту?
Теги: повышен бета хгч на 1 скрининге форум, хгч 242 при скрининге
Категория: Генетик
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-11 11:14
Здравствуйте,
1. Нет. И отмечу, что в таких вопросах часто путают причину и следствие.
2. Нет. Отдельный показатель ничего не означает. И у Вас сделан только первый скрининг. Эти анализы, в которых просто биохимические показатели - не означают ничего. Нельзя просто на глазок оценивать маркеры. Так скрининг проводили 30 лет назад.
При очень повышенном ХГЧ надо обращать внимание на характеристики плаценты на УЗИ. Вам стоит сейчас пройти дополнительное (не скрининговое) УЗИ и попросить прицельно оценить плаценту.

3. В результате скрининга риск не достигает высокого значения. То есть, строгих показаний к инвазии нет.
4. Это еще один скрининговый тест. В таком случае как Ваш, к нему есть показание. Однако он не замена инвазивной диагностике. Если этот тест покажет высокий риск, то нужно будет делать инвазию.

У Вас уже 17 недель.
Сейчас как раз время для амниоцентеза - у него самый низкий риск осложнений.
Учтите, что для каждого из анализов еще требуется время.
Платная консультация
Ксения 2020-04-11 11:28
Амниоцентез у нас, к сожалению, не делают. Какие осложнения могут возникнуть при плацентоцентезе?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-11 11:37
Нигде в мире уже давно не делают плацентоцентез после 16 недели.
Дело в том, что в 1-2% случаев кариотип плаценты и плода не совпадают.
Анализ амниотической жидкости даст информацию точно о кариотипе плода.