Повышен ХГЧ!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! По анализам крови 2 скрининга повышен риск трисомии 21. На УЗИ все в норме. Это 3-ий ребенок (двое других без патологий), возраст 35 лет. Скажите пожалуйста, стоит ли делать забор околоплодных вод, и действительно ли риск рождения с синдромом велик? Спасибо!
Теги: норма шейной складки в 12 недель, порог отсечки при скрининге что это значит, что такое биохим риск nt
Категория: Генетик
Добавлен: 16 февраля 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-16 20:19
Здравствуйте,
1. один показатель никогда не может быть основанием для решения про инвазивную диагностику.
2. Результат первого скрининга более чувствителен к определению риска, и важен показатель комбинированного риска, который учитывает все маркеры. Он у Вас низкий.
3. Расчет риска во втором скрининге проведен без учета маркеров УЗИ первого триместра (ТВП), если бы его учли, то, скорее всего, риск был бы ниже.

У Вас нет показаний к инвазивной диагностики.

УЗИ на 18 неделе не особо нужно. Нужно на 20-22 неделе.
Платная консультация
Мария 2018-02-16 20:32
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, из-за чего тогда может быть повышен все время ХГЧ, может есть смысл сходить на консультацию к эндокринологу?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-16 20:37
Нет!
Никакого отношения к эндокринологии ХГЧ не имеет.
Он снижается, как и должно быть с увеличением срока беременности.
При увеличенном ХГЧ надо обращать внимание на плаценту во время УЗИ. В протоколе УЗИ указано, что с плацентой все нормально.
Платная консультация
Мария 2018-02-16 20:40
Спасибо большое! Хожу дальше спокойно)