Повышен хгч на первом скрининге

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам первого скрининга Узи твп 2,4 мм (врачам этот показатель не понравился) остальное всё в пределах нормы. Кровь пришла с низкими рисками, но хгч повышен 3,8 так же фото прилагаю. Вопрос: есть ли смысл переживать из за таких показателей?
Генетик предложил НИПТ
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2023 года

3 ответа

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий). Показаний к инвазивной диагностике нет.
НИПТ по желанию можно провести на тр. 21.
По поводу ТВП нужно обратить внимание на второй скрининг и Эхо-кг.
-1
Юлия 2023-05-06 07:26
Благодарю вас за ответ. А то, что по крови хгч повышен и папп на границе нормы не говорит ли жто о том, что возможна какая то патология?
Главный ориентир идёт на показатели индивидуального риска, рассчитанного с учётом всех данных.
Если рассматривать биохимию отдельно, что не совсем верно, то чем ниже PAPP-A и одновременно выше b-ХГЧ, тем больше анализ подозрителен на синдром Дауна. Условно, когда соотношение между ними больше, чем 1: 3. Но у вас два показателя повышены, поэтому это не обязательно связано с патологией плода, так же это могут быть индивидуальные особенности работы плаценты.
Но НИПТ на тр.21 в любом случае провести можно.
-1