Первый скрининг, узи в норме, кровь говорят, что не очень

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали в 12 недель первый скрининг. Результаты узи: КТР-54,8мм, БПР-16,3, ТВП-1,6, ЧСС-164уд, носовая кость определяется, врач говорит что все хорошо, но пришли результаты крови. Хгч-3,887МоМ, РАРР-А-0,701 МоМ. Индивидуальный риск трисомия 21-1: 479, трисомия 18,13-<1: 20000. Гинеколог рекомендует сделать повторное узи в 16-17 недель и консультация генетика. Скажите пожалуйста не все же так плохо? Может влияет приём гормонов, принимаю дюфастон, в семье у меня и у мужа хромосомных патологий не было. Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-30 09:16
Добрый день. У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом).

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

II скрининг отменен более 5 лет, т. к. малоинформативный.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Светлана 2020-07-30 09:34
Спастбо за ответ)
Скажите ещё пожалуйста как долго этот тест готовится? Если я не ошибаюсь, то я видела что Вы работаете в клинике Геномед в Тольятти, можно ли сдать этот тест там?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-30 10:03
Да, в Геномеде, но в Москве. Вы можете сдать в Самаре.

максимальный срок 8 р. д. с момента поступления в лабораторию. В среднем это 5 дней.
Светлана 2020-07-30 10:22
А скажите ещё пожалуйста трисомия 21 инвид. Риск 1: 479, это все же средний или низкий риск?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-30 11:04
Это зона промежуточного риска. Низкий риск от 1: 1 000